Возрождение бессарабских традиций: в селе Криничное состоялся массовый чамур для строительства этнографического музея

0 коментарів 118962 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В субботу, 6 июля, в селе Криничное Болградское района при поддержке мецената Виктора Куртева в результате совместного труда около трех сотен криничанцев и гостей села сформировали примерно две тысячи лампачей для здания будущего сельского этнографического музея. 


Как сообщает БессарабияUA, идея собрать все старинные артефакты из домашней утвари, инструментов, одежды, хранящиеся энтузиастами в личных коллекциях и имеющиеся еще в домах, где живут пожилые люди, в одном музейном помещении возникла 15 декабря сразу после показа документального фильма «Місце сили» в Криничном.

Сельский голова Степан Великов уже было стал раздумывать, какое здание под это найти, как Виктор Куртев, соучредитель Центра развития Бессарабии заявил, что под музей надо строить отдельный дом, и делать это именно так, как возводили стены своих будущих жилищ в бессарабских поселениях наши предки. Помимо полезности дела Виктор Куртев отметил, что таким образом удастся возродить старинные традиции бессарабских болгар.

Chicago

Для того, чтобы  чамур состоялся, за прошедшие месяцы состоялось несколько рабочих совещаний. Определялись с датой, местом, объемом необходимого материала, набором продуктов, необходимых для приготовления блюд. В социальных сетях и печатных изданиях публиковались приглашения на мероприятие. Ведущую роль здесь сыграла Татьяна Станева. Информация вызвала интерес среди жителей соседних сел, Измаила, болгар, живущих в Запорожской области. На чамур в Криничное специально приехали и несколько человек из Болгарии. Также в замесе чамура принял участие главный почитатель традиций Бессарабии Иван Плачков, который, как известно, сам всегда с большим энтузиазмом занимается популяризацией бессарбской культуры. Примером тому является ежегодное празднование на базе винодельни Ивана Васильевича “Колонист”  колоритного и популярного праздника болгар Трифон Зарезан.

Los Angeles

Подвоз глины, соломы и воды на пустырь между Домом культуры и стадионом осуществлялся за пару дней.

Предварительное перемешивание проводилось лошадьми, чтобы в день, когда соберутся люди, большую часть времени уделить формированию лампачей.

Los Angeles

Субботнее утро началось с молитвы перед короткой трапезой. К собравшимся обратились Степан Великов, Виктор Куртев и Иван Плачков, настроившие земляков на благородный труд для постройки здания под будущий этнографический музей, который должен стать самым большим подобным учреждением в Бессарабии и самым современным, что касается использованных технологий.

New York

Надо сказать, что в селах нашего края здания на основе глиняных лампачей уже почти не строят. Поэтому для большинства детей и молодых людей, которые наравне со взрослыми трудились весь день, участие в таком процессе было не просто познавательным, но и очень интересным. Значимость чамуру для всех придало и то, что в Криничное специально прибыла съемочная группа телекомпании ICTV, которая просто обязана была делать свои записи для телерепортажа в прямом смысле из гущи событий.

Дружная, активная, веселая работа под непрерывную народную музыку не давала усталости ни к кому подступиться. Мужчины, женщины и подростки работали наравне, причем никто никого не принуждал. Песни, вино, болгарское хоро прямо по глиняно-соломенному месиву, как способ придать ему необходимую консистенцию, создавало ощущение непрерывного праздника.

New York

Chicago

Процесс длился около пяти часов. Сразу после завершения работы и совместного фото для истории всех ждал вкуснейший обед из нескольких бессарабских блюд, брынзы, помидоров, огурцов и – как же без него – вина. Все это с самого утра готовили несколько мужчин в больших чанах на костре в ста метрах от главного места действия.

Всех участников мероприятия поблагодарил сельский голова Криничного Степан Великов и сельский голова Каменки Измаильского района, председатель общественной организации «Центр развития Бессарабии» Иван Лефтеров.

У некоторых деток и музыкантов хватило сил на импровизированное концертное выступление. А самые стойкие из взрослых еще отправились на живописный берег Ялпуга на массовое купание.

 

Сам инициатор мероприятия Виктор Куртев с сожалением отметил, что не смог присутствовать во время чамура, так как в этот день в Одессе проходила встреча кандидатов партии «Слуга народа» выдвиженцем которой является меценат, с главой партии Дмитрием Разумковым. При этом он отметил, что строительство этнографического музея — это очень правильное дело. Как для нашего села, так и для всей Бессарабии. Сложно не согласиться.

Возрождение бессарабских традиций: в селе Криничное состоялся массовый чамур для строительства этнографического музея

Chicago

New York

Los Angeles

New York

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x