Сезон острых кишечных инфекций в самом разгаре: за неделю уровень заболеваемости по Одесской области вырос на 10,3%

0 коментарів 17685 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области на 10,3% вырос уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей. В частности, среди детей количество заболевших выросло на 3,8%, среди взрослых – на 2,6%.


Как сообщили в ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», в структуре заболеваемости основной удельный вес приходился на детей до 17 лет – 63%. Уязвимой осталась возрастная группа 1-4 года, на которую пришлось до 53%.

18,8% больных связывают свое заболевание с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения; 17,6%  – с употреблением немытых овощей и фруктов; 12,4% – мясных продуктов, приобретенных на рынках; 14,7% – молочных продуктов, приобретенных на рынках в т.ч. стихийных; 10,3% – с нарушением правил ухода за детьми; 6,8% – рыба соленая и вяленая; 3,8% – морепродукты; 7,5% – купание в море с глотанием воды на разных пляжах города; 2,9% – яйца с недостаточной термической обработкой и сырые.

С целью мониторинга по области обследовано на холеру 443 больных острыми кишечными инфекциями, «неэпидемический вибрион» не выделены. В пробах воды, в том числе и морской – холерный эмбрион также не выявлен.

Вирусные гепатиты и воздушно-капельные инфекции регистрировались спорадическими случаями.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x