После допроса в ГБР на автомобиль экс-президента Порошенко напали националисты

0 коментарів 24786 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


После допроса пятого президента Украины Петра Порошенко в ГБР, который прошел вчера, 25 июля, экс-глава государства дал комментарий. Отметим, его визит в госбюро расследований не прошел спокойно – на отъезжающий от здания автомобиль напали неизвестные.


Об этом сообщает Украинская правда, передает “Бессарабия INFORM”.

Экс-президент Петр Порошенко заявил, что дал все необходимые объяснения относительно прозрачности сделки купли-продажи завода Кузницы на Рыбальском, которая стала причиной вызова политика на допрос.

Мы твердо подчеркиваем, что будем заявлять, если Госбюро будет предвзято относиться и не будет возбуждать дело против Портнова за заведомо ложное сообщение о преступлении, мы будем искать правду по защите страны, речь не идет о защите Порошенко, речь идет о защите Украины в суде.

Твердо подчеркиваю, что во время сегодняшнего общения мы получили еще раз заверения, что ни одного уголовного дела, где бы фигурировал Порошенко, не существует.

И сегодня мы предоставляли объяснения, и в письменной форме, и устно по направлениям, которые касаются сделки купли-продажи, абсолютно прозрачной, которая осуществлялась без моего участия, завода Кузницы на Рыбальском”, – отмечено в сообщении.

В общении с журналистами экс-президент отметил, что о допросе узнал из СМИ, которые ссылались на Telegram бывшего заместителя главы АП Януковича Андрея Портнова.

Он отметил, что о дальнейших допросах ему ничего неизвестно и посоветовал обратиться за этой информацией к Портнову.

Также Порошенко заявил, что ГБР продолжает следственные действия против телеканала Прямой, что по его мнению, является посягательством на свободу слова.

Позже о допросе рассказал в Telegram и директор Госбюро Роман Труба.

“Несмотря на то, что представители экс-президента постоянно меняют свои решения, я приветствую шаг Петра Порошенко, который в последний момент все-таки нашел возможность и пришел на допрос”.

Итак, первый допрос состоялся. На очереди – другие, повестку Петр Порошенко уже получил. Конструктивное сотрудничество всех участников производства позволит снизить политический градус и работать исключительно в правовой плоскости, – прокомментировал Труба.

После выхода Порошенко из офиса ГБР он спокойно сел в свой автомобиль, однако после на его транспортное средство напали неизвестные.

Как свидетельствует видео, продемонстрированное в эфире 5 канала, на капот автомобиля Порошенко выпрыгнул человек. Подбежали охранники Порошенко. Мужчину стащили с машины. Завязалась драка. Неизвестный также применил газовый баллончик. Вмешалась “полиция диалога”.

Также противники экс-президента скандировали “Порох – геть!”

Корреспондент агентства “Интерфакс-Украина” передает, что к машине Порошенко пытались подбежать четверо мужчин, охранник экс-президента отбил нападавшего зонтом, а нападавший в ответ распылил слезоточивый газ.

После этого в инцидент вмешалась полиция, и злоумышленники скрылись.

Сотрудники полиции, находящиеся возле ГБР, сообщили, что нападавшие пока не задержаны.

Отмечается, что Порошенко успел спокойно сесть в автомобиль и не пострадал в результате инцидента.

24 канал сообщает, что в ходе столкновений пострадал их оператор.

Полиция Киева начала уголовное производство в отношении инцидента у здания Государственного бюро расследований.

“Усилия правоохранителей направлены на установление всех участников инцидента и их местонахождения. Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы”, – говорится в сообщении.

Полиция начала уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Источники “Украинской правды” сообщили, что мужчина, запрыгнувший на автомобиль Порошенко – ветеран полка “Азов” Никита Макеев с позывным Одиссей. Кроме него, на месте происшествия были и другие националисты.

Ветеран полка “Азов” Никита Макеев с позывным “Одиссей” после нападения записал видео, в котором объясняет, почему “напал” на экс-президента Петра Порошенко под зданием Государственного бюро расследований.

“Я родом из Санкт-Петербурга. В 2014 году приехал воевать за независимость Украины. Сегодня, купив в темпе четыре бронежилета, три из которых мы с товарищами прострелили на полигоне, вот так вот просто и легко. Я хотел один из них передать лично Петру Алексеевичу. Он не простреленный. Я бы хотел, чтобы он надел его на себя или на своего сыночку, который якобы воевал в Краматорске и испытал его.

Но так как его вооруженные титушки меня не пустили, угрожая оружием, мне ничего не оставалось сделать, как совершить то, что я сегодня совершил.

Я хотел отомстить ему за все те пять лет унижений, которые он с помощью своих подопечных в Администрации президента совершил по отношению к иностранным добровольцам, обещая им гражданство, а вместо этого запустив их по девяти кругам бюрократического ада“, – прокомментировал нападающий.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x