Дякуємо, що читаєте нас українською💪

Дебаты “Куртев vs Урбанский” состоялись, но Урбанский был немногословен (видео)

Андрій Світличний 0 коментарів 126738 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня в 11:00 в Измаиле начались дебаты между членом команды Владимира Зеленского кандидатом в народные депутаты от партии «Слуга Народа» по 143 округу Виктором Куртевым и соратником экс-президента Петра Порошенко, который впрочем решил баллотироваться самовыдвиженцем, Анатолием Урбанским.


Напомним, 10 июля ЗЕ-кандидат Виктор Куртев на своей пресс-конференции вызвал Анатолия Урбанского на открытые дебаты с их прямой трансляцией в интернете. В случае отказа со стороны конкурента дебатировать он пообещал провести дебаты сам и ответить на вопросы, которые он планировал задать оппоненту, самостоятельно.

Как можно было спрогнозировать из телефонных переговоров кандидатов, Урбанский не явился на встречу. Однако, как и было обещано, из-за этого намеченное мероприятие отменять не стали.

Предлагаем читателям “Бессарабии INFORM” присоединиться к просмотру онлайн-трансляции выступления Зе-кандидата.

Также предлагаем вашему вниманию текстовую версию мероприятия.

“Как вам известно, на пресс-конференции 10 июля я пригласил Анатолия Игоревича Урбанского на дебаты. Поскольку сроки выборов очень сжатые, у избирателей остается много вопросов, в том числе и ко мне. В начале избирательной кампании меня не везде в  143 округе знали в лицо. Так что вопросы, встречи с людьми, публикации в прессе – абсолютно нормальный процесс. Мы должны стремиться к осознанному выбору, и дебаты с основным оппонентом Урбанским, к которому вопросов не меньше, вполне приемлемая форма для выявления избирательских предпочтений”, – так начал свое обращение к оппоненту Виктор Куртев.

Братьям Урбанским, безусловно, приятно ездить по селам Измаильского, Ренийского Болградского и Килийского районов, рассказывая всем о своих великих свершениях последних лет в интересах украинского народа и жителей Придунавья. Но есть конкретные  вопросы, требующие конкретных ответов. Поэтому приглашение на дебаты в прямой эфир исключало группу поддержки. Согласитесь, человек, идущий в Верховную Раду, чтобы принимать законы, должен быть в теме, знать контекст, иметь определенную точку зрения на проблемы страны.

В течение последней недели я неоднократно пытался договориться о дебатах. 12 июля у меня состоялся телефонный разговор с Анатолием Урбанским, во время которого он, к сожалению, не дал мне четкого ответа. А заявил, что я получу ответ в течение дня. Однако вместо его «да» в Фейсбуке появилось обращение, в котором мой оппонент поучающее заявил, что дебаты не нужны, что я на последнем месте в рейтингах, что мне наконец-то необходимо выйти из гостиницы «Бессарабия» и больше встречаться с людьми. Понятно, что по сути ничего не было сказано. Вообщем, ничего по сути. В понедельник, 15 июля, с Анатолием Игоревичем. состоялся еще один телефонный разговор. Кстати, записи этих разговоров я выставил на своей странице в Фейсбуке, все желающие могли с ними ознакомиться. Это вполне этично, если учесть, что другого оппонента задам ему вопросы публично Эти вопросы я постараюсь сегодня представить таким образом, чтобы из них можно было извлечь ответы.  А поскольку эта встреча проводится в формате «глаза в глаза», прошу Анатолия Игоревича внести в зал (в зал вносят контурное фото Анатолия Урбанского в полный рост и устанавливают у второй трибуны. – Ред).

 Тематика нескольких основных вопросов, которые мне предстоит озвучить, даст вам представление об Анатолии Урбанском как о человеке и кандидате в народные депутаты. Никаких скелетов из шкафа я не доставал. О темных историях из лихих девяностых об Урбанском – старшем и прочих вещах говорить не буду. Я считаю, что сын за отца не в ответе. Будем говорить о сегодняшнем дне и реальных действиях.

Вопрос первый.

 В Измаиле есть судоремонтное предприятие  “Дунайсудосервис”. Недавно был приватизирован земельный участок 29,8 га под этим предприятием. Все было бы ничего, но приватизированы не просто земли водного фонда с выходом на Дунай. Этот участок, ставший частной собственностью, является государственной границей Украины. Вопрос к Анатолию Игоревичу: как Вам удалось приватизировать участок границы на берегу Дуная? Там кто-то обеспечивает безопасность государственной границы?

Примерно в 2014 году на территории Болградского района был тоже приватизирован земельный участок с выходом на госграницу. И тогда Госпогранслужба активно судилась за возврат этого участка в госсобственность. В условиях нормальных стран это неприемлемо.

Мой ответ: во второй половине сентября все станет на свои места. Мне кажется, что государственные органы начнут реагировать, как положено. И по этому вопросу в том числе.

Вопрос второй.

Всем известно, что на двух судоремонтных предприятиях на территории Измаила заработную плату задерживают работникам четыре месяца.

Жалобы от сотрудников этого предприятия звучали на встрече с измаильчанами, которая 17 июля состоялась напротив исполкома. Как этот факт сопрягается с моим оппонентом, претендующего на имидж крепкого хозяйственника, труженика, государственного деятеля, который круглосуточно работает на благо жителей Измаила?

Ответ заключается в самом вопросе: никак

Вопрос третий

Несколько слов о российском танкере “Капитан Пшеницын” с портом приписки Астрахань, который этой весной был отремонтирован на судоремонтном заводе Урбанского. Танкер пришел в заводской док из Керчи. Как известно, Украина является инициатором международных санкций в области судоходства, поэтому все суда под всеми флагами мира, базирующиеся в оккупированном Крыму, имеют определенные ограничения. Но “Капитан Пшеницын” не только успешно прошел ремонт в Измаиле, но и беспрепятственно вернулся в Керчь для продолжения своей работы. Каким образом этот факт и нарушение санкционного режима сопрягается с украинским законодательством и государственной позицией?

Ответ тот же: никак.

Вопрос третий

Почему Фонд Урбанского “Придунавье”, на который Вы, Анатолий Игревич, так часто ссылаетесь и который много чего профинансировал или, по крайней мере, заявил, что профинансировал, не фигурирует в Вашей декларации о доходах?

На каждом мероприятия присутствует символика Фонда Урбанского “Придунавье”. Судя по масштабам мероприятий, это стоит больших денег. Тогда почему Фонд и связанные с ним затраты не отражены в декларациях братьев Урбанских? Очень просто. Скорее всего, нет никаких денег, а есть картинки, которые финансируются за счет местного или областного бюджетов

Сделали, например, бал выпускников. Хотя по просьбе городских властей он проходил на нашей фестивальной сцене. По этому случаю мы сделали официальный запрос в мэрию Измаила  и получили официальный ответ. Судя по нему, мероприятие стопроцентно профинансировано из бюджета Измаила. И никаких фондов, благотворительных или прочих, не было. На лицо либо нарушение законодательства о декларировании доходов, либо плошное вранье. Благотворительность проводится за государственный или муниципальный счет. Третьего варианта ответа на этот вопрос нет.

Вопрос четвертый, языковой, очень чувствительный для Бессарабии.

В период  этой предвыборной кампании в каждом селе, в каждом разговоре , на любом коллективном собрании что у меня, что у Анатолия Игоревича, что у других кандидатов этот вопрос возникает. Мой ответ однозначно совпадает с позицией партии «Слуга народа»: языковой закон Порошенко, принятый 25 апреля, будет отменен.

С 16-й минуты по 32-ю включительно

Ответ Анатолия Игоревича на всех этих сборах такой же: «Конечно, не поддерживаю. Не знаю. Не голосовал. Не участвовал. Все неправильно. Это геноцид национальных меньшинств».

Но когда на сессии Одесского областного совета депутаты от Оппозиционного блока вынесли этот вопрос на рассмотрение,  Анатолий Урбанский своей позиции по нему не высказал никак. Он не голосовал вообще. Это факт. Значит, слова расходятся с делом? Говорим то, что хотят услышать?

Не голосовал ни разу, присутствуя в зале -Верховной Рады многократно и в Одесском облсовете. Это факт. И вопрос был очень простой: почему слова расходятся с делом? Так принято у вас, говорим то, что хотят услышать?

Следующий вопрос – притча во языцех:  поезд «Измаил-Одесса». Понятное дело, большие радетели за интересы Придунайской Бессарабии братья Урбанские взялись за решение проблемы публично, во всех органах. Об этом постоянно говорят. Вот, например, 13 июня на открытии амбулатории в Старой Некрасовке – уже в ходе начавшейся избирательной кампании процессе кампании  журналисты поинтересовались у Анатолия Урбанского: А какие вы, кроме слов, сделали реальные действия по возобновлению этого маршрута? Цитирую ответ: «Мы на стадии подписания меморандума между облсоветом и Укрзализныцей Южного региона для открытия этого маршрута». Но после официального обращения в Укразалізныцю начальник отдела организации перевозок Юрий Ткач ответил, что никакого меморандума не видели, ничего не знаем, информация о нем не поступала. Никакого процесса реально не идёт. Снова вместо дел – слова.

Еще вопрос – восстановление дамбы на острове Репида. Прорыв дамбы чреват катастрофическими последствиями для прибрежных территорий. Эта дамба защищает порядка пяти тысяч гектар сельхозугодий, десятки полевых станов, озёра, водохранилища Ялпуга, Кугурлуя и другие объекты. Дамба пребывает в ужасном состоянии, требующем немедленного ремонта. Повезло, что в этом году паводок не такой высокий. Причём на эти работы есть смета  – пять миллионов сто восемьдесят девять тысяч гривен. Но деньги из года в год почему-то не закладываются ни в областной бюджет, ни в местный. Ни те субвенции, сотни миллионов и миллиардов, не поступающие за последние годы в округ. Ну, например, автопарк Одесской областной администрации мы постоянно обновляем на большие суммы денег. Вот почему так происходит? Такими же вещами не шутят. Это большое имущество, это судьбы людей.

Следующий вопрос. Фактически 95% риторики братьев Урбанских в рамках этой избирательной кампании, эти благие дела, которые были сделаны за пять лет, те приведенные деньги в округ деньги – большая часть из них ушла в Измаил непосредственно – и вот всё, что связано с обустройством, модернизацией инфраструктуры, со строительством и так далее, и так далее. Есть очень много эпизодов на эту тему. На такой сессии, 28 февраля на 42-й сессии горсовета было принято решение. А до этого, например, потрачено 60 миллионов гривен в город. Так, например, 28 февраля после решения областной сессии, на 42-й сессии горсовета было принято решение о перераспределении вот этих выделенных денег – 50 млн – на Измаил и 10 – на район. По поводу этих 50 млн: были включены дополнительные объекты на общую сумму 190 миллионов, порядка двухсот объектов по таким статьям как капитальный ремонт жилого фонда, капитальный ремонт городских дорог, организация благоустройства. В общем та самая что ни на есть тема, которую мы поднимаем во флаг вашего (указывает на картонную фигуру оппонента – прим. ) созидания последних пяти лет. И вот если вы думаете, что капитальный ремонт жилого фонда – это замена забитых стояков, труб отопления, а капитальный ремонт улиц – это ремонт тех участков, где практически нет дороги, или они разбиты, то вы ошибаетесь. Потому что главное – это картинка. Главное – фасады. Так называемый туристический маршрут города Измаила. Когда есть здание и утепляется только фасадная его часть. Вот оно как было решето, так и остается решетом. Вот как на 70% в нём грели атмосферу, так и продолжаем греть атмосферу. За то красиво. Не ремонтируем дороги там, где их нет, а в некоторых местах ремонтируем по три раза на туристическом маршруте. Не ложим плитку там, где её нет, а по три раза меняем серую плитку на цветную в рамках туристического маршрута. Ну, Потёмкинская деревня, конечно, красивая. Но это ли хозяйский подход – вопрос. Вопрос больше к мэру, это не к вам. Но раз это одна команда – и представитель, и друг за другом. То я бы в принципе задал такой вопрос. А времени нет. Водичка с крана ржавая течёт, и будет течь. И я не знаю, сколько ещё лет такой подход может существовать: когда мы делаем марафет сверху, а когда прогнившие коммуникации – мы на них не обращаем внимание. Это как организм, у которого цирроз печени, рак желудка, а мы делаем пластическую операцию и марафет и всё, мы красавчики и хорошо выглядим. Тут подход такой же. Правильный ли он? – спорный момент. Следующие местные выбору покажут, оправдается ли этот подход или нет.

Следующий вопрос – более глобальный. Как вам известно, Государственное бюро расследований ведёт целый ряд, больше 30 уголовных дел по режиму Порошенко. Это всё, что угодно, это разные как бы схемы незаконного обогащения Порошенко и всех его младших партнёров во всех отраслях, областях, предприятиях и так далее. Это и «Роттердам плюс», и Укроборонпром. Так же, по версии следствия Государственного бюро расследований, основным партнёром господина Порошенко в Одесской области был Анатолий Игоревич Урбанский. И пять лет по двум с половиной миллиардам гривен, по версии следствия, условно 600 миллионов  украдены. Я использую сослагательное наклонение, я верю в базовые принципы демократии, поэтому добавляю везде: «по версии следствия». Например. Вы знаете, что после возбуждения этого уголовного дела мэр Абрамченко буквально на следующий день дал большую пресс-конференцию, объясняя те или иные вещи, что на самом деле это всё ложь. Человек, хоть раз побывавший в Измаиле, понимает, что это не так. И вот один конкретный пример, второй конкретный пример, третий конкретный пример и так далее. На самом деле происходит небольшая подмена понятий, потому что из 2,5 миллиардов гривен грубо по 1,8 нет вопросов. Не нужно подменять понятия. По ним нет вопросов. Да, есть улочка, есть садик, есть крыша школы, есть там кондиционеры, ещё что-то. По ним нет вопросов. Но есть по другим вопросам вопросы. Есть вопросы, например, к Дому культуры по улице Комсомольская,16б в селе Камышовка. Большие вопросы. Они не в курсе, что есть вообще такая статья. Вообще не в курсе. Есть реконструкция незавершенного строительства общеобразовательной школы по улице Ивана Франко. Есть вопросы по капитальному ремонту садика №17 «Светлячок» по улице Нахимова,441 в Измаиле. Есть вопросы по капитальному ремонту дороги по улице Некрасова, по улице Восточной в городе Измаиле за 15 миллионов. Есть вопросы по финансовой поддержке неработающего аэропорта Измаила, с выделением денег на него. Есть много вопросов, хотя в публичной плоскости, кроме общих фраз …..

Что это заказ .. и использовать это всё в предвыборной борьбе, ответа по сути – нет. Но это же важно! Но 2,5 миллиарда – это большие деньги, они на дороге не валяются. Как вы знаете, наверное, Эта неделя, в понедельник, 15 числа,  Анатолий Урбанский на 12 часов был вызван на допрос в ГБР, а Андрей Вячеславович на 13 часов. Они оба не явились, без уважительной причины, без уведомления следователя. Они оба получили повестки на 23 число. В случае неявки в соответствии с законом они будут принудительно вызваны на допрос. Насколько я знаю, идут активные следственные действия с последующими мероприятиями, с обыском во всем конторах, которые были задействованы в этих схемах. Это очень важный вопрос, принципиально важный. Потому что если 95 % добрых дел, о которых мы говорим, это вот Это, то нужно понимать и вторую половину медали – кто, откуда и куда, и почему.  Ответов нет. Но я думаю, ответы будут, через месяц.

Следующий вопрос. Этот вопрос на крайне фола. Я постараюсь тщательно подбирать слова, э то  имеет значение с точки зрения характеристики братьев Урбанских, человеческой. Как вы знаете, 7 мая в гостинице «Хуторок у Зины»  в селе Сенжейка Овидиопольского района произошел инцидент с младшим братом Александром Урбанским. В результате этого инцидента, конфликта между ним и господином Зинченко. Закончился он тем, что господин Зинченко из травматического пистолета выстрелил в ногу Александру Урбанскому. Полторы недели назад этот человек был найден у себя дома повешенным.  Безусловно, все точки над «і» в этом вопросе расставит следствие, но есть в интернете информация от известных активистов правозащитников типа Марка Карагиенко, которые описывают свои версии события, из-за чего случился этот конфликт. Тогда там был не только Александр Урбанский, но и второй народный депутат Евгений Гебейт???? Который утверждает, что оружие было не только на столе господина Зинченко, но и на столе перед Александром Урбанским, наградной пистолет. То есть, это был конфликт. Потом была вызвана полиция господином Зинченко фактически к себе домой.  Потому что это заведение – это часть этого строения является его домом. И хотя полиция была вызвана господином Зинченко, в СИЗО почему-то попал тоже господин Зинченко. Есть информация о вымогательстве. Есть разные версии. И в принципе, это очень важный показательный вопрос. Было бы неплохо получить комментарий на этот счет. Ни в каких публичных источниках из средств массовой информации я не видел комментарии Анатолия или Александра Урбанского  по этому вопросу. Как вы знаете, следствие отрабатывает основную версию – это доведение до самоубийства.

Следующий вопрос. У нас агитационная кампания на финишной прямой. В связи с публичными обращениями ко мне Анатолием Игоревичем – победа у него  в кармане. Также по его версии из 6 мажоритарных кандидатов я на последнем месте, и практически не веду кампанию, а сижу в люксе гостиницы «Бессарабия». Если это так, зачем так нервничать? Суть моего последнего вопроса: зачем вот эта чернуха? Весь город и округ завален разного рода газетами  про волны черного пиара, которые грозят всему Измаилу. Про то, что некоторые кандидаты (кто эти некоторые – понятно) своими действиями поставили под удар все завоевания последних лет. Что финансирование уже прекратилось, что европейские партнеры в рамках еврорегиона «Нижний Дунай» уже отказываются от подписанного гранта, что остановилось утепление домов, ремонт улиц. Конкретно, в фактах. Очень интересная газета позавчерашняя, «Бессарабия.УА», с соответствующими реквизитами Бессарабского медиахолдинга, выпускающий редактор Пейков. Всё, как настоящее. Про солнечные батареи, которые один из кандидатов, то бышь я, намерен разместить на все сельхозземлях 143 округа, что технологические процессы изготовления солнечных панелей сопровождается выбросом парниковых газов, трифторида азота, гзеафторидов серы. Ну, кто в 9-10 классе начинал учить органическую серу, понимают, что эти вещества никакого отношения к поликремниевой основе солнечных панелей не имеют. Суворовская солнечная электростанция, которой не поступило ни копейки бюджетных средств. Во-вторых поступило, а в-третьих она к нам не имеет никакого отношения. Что я главных пропагандист расширения прав ЛГБТ-сообщества и собираюсь начать это с Измаила.  Что в условиях перемены власти есть возможность изменить свои устаревшие позиции и достичь равноправия среди всех ячеек общества. По мнению Куртева, то есть меня, ЛГБТ-группа – эта важная ячейка украинского общества, они находятся среди нас, имеют такие же права и условия жизни как и все остальные граждане. Обнять и плакать. Ну, и как известно, я главный националист Бессарабии. Цитирую: «Еще один из немаловажных фактов предвыборной кампании Виктора Куртева , который он хочет внедрить на 143 округе – это расизм и ксенофобия. Виктор Куртев является ярым националистом. Он и его команда неоднократно спонсировали и принимали участие в националистических шествиях в Киеве». И вообще, главную улице в Измаиле я намерен переименовать в Степана Бандеру и Жукевич. Безусловно, я сторонник насильственной организации ОТГ Бессарабия. Пилотным моим проектом на счет будет организация ОТГ в Суворово и Першотравневем, где уже переведены переговоры. Безусловно, я также считаю, что украинские земли должны принадлежать украинцам. А у гагаузов, болгар, молдаван и румын мы отберем эти земли. Три дня подряд на территории всего округа распространяются листовки о подкупе избирателя. Как работает наша схема специалистов из Прибалтики: «Приведи друга – получи 200 грн.». Я просто не в курсе, где можно найти нормальных агитаторов за 200 гривен.

Мы ожидаем этой ночью и в ночь с пятницы на субботу перед днем тишины еще одну волну чернухи, а в воскресенье мы ожидаем провокацию – одна бяка другой бяке 1000 гривен и какой-нибудь спецэффект под камерой о подкупе и т. д. Как обычно это бывает, вор кричит громсе всех «Держи вора!».  И все вот эти вещи на утверждение – активизация одной листовки, второй газеты, всех ботов (штук 30-40) под каждым моим постом тут же активизируются – вот каким образом ведется вся эта кампания. Потому что вся социология показывает, что по-честному не побеждают. Вы также наверное видели несколько роликов в интернете. Есть мой ролик о лидерах общественного мнения, которые говорят те или иные слова в мою поддержку. Это Иван Лефтеров- голова Каменки, Ярослав Кичук, Олег Шиляев и т.д. Вы видели контр-ролики о том, что кто-то не знал, что его человеческая благодарность за те или новые вещи, которые я сделал несколько лет или месяцев назад  будет использована в политической борьбе. Некоторые товарищи решили на время политической гонки выйти из Центра развития Бессарабии и т.д. Я разобрался отдельно в каждой из этих историй. Речь идет о прямых угрозах, давлению уголовными делами – вот их методы.  И независимо от результатов выборов, каждый из этих эпизодов будет доведен до конца. Поэтому мы приходим к осознанию базовой фундаментальной вещи. Президент Зеленский исповедует ценности, наша партия, мы, я не хочу жить в такой Украине (показывает  на листовки), в я не хочу, чтобы Украина была вот такая. Я верю, что с послезавтра мы здесь эту систему начнем менять. Это всего лишь 13 вопросов. На некоторые из них я дал свои варианты ответов, некоторые из вопросов являются риторическими, потому что хорошего ответа на них нет. Плохо, что Анатолий Игоревич не посчитал возможным ответить самостоятельно. Возможно, начиная с воскресенья или понедельника, когда будут объявлены первые результаты, это уже не будет иметь никакого значения. Прошу не воспринимать это как стёб (указывает на картонную фигуру Урбанского). Мы на самом деле говорим о очень серьезных вещах. Местные элиты – они пока в прошлом. Давайте их там и оставим. Спасибо!

читайте нас в Telegram
guest

0 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x