5 млн долларов за два года: полиция задержала главаря банды, которая грабила ювелирные магазины в том числе в Одесской области

0 коментарів 62991 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Оперативники Нацполиции задержали главаря банды преступников, которые длительное время грабили ювелирные магазины по всей Украине. Более года он находился в бегах.


Как отмечают правоохранители, в период с 2016 по 2018 год группа нападала на магазины на территории Николаевской, Одесской, Херсонской, Черкасской, Кировоградской, Винницкой, Киевской, Житомирской и Хмельницкой областей, и каждый раз преступникам удавалось убежать и избежать наказания.

Сумма причиненного ими ущерба составляет более пяти миллионов долларов.

По словам заместителя начальника Департамента уголовного розыска Нацполиции Сергея Прудченко, преступники действовали очень профессионально, неожиданно и даже вызывающе.

К примеру, во время одного из нападений в Виннице грабители напали на ювелирный магазин в день города и под угрозой автоматов похитили оттуда пять килограммов золота.

“Туда на вызов вылетает полиция охраны. Преступники в это время проезжают квартал и так же нападают на вторую ювелирку. Туда выезжает второй наряд полиции охраны. Банда снова проезжает квартал – и нападает на третий магазин. Они настолько все отработали, определили роли и действия каждого, что их нападение продолжалось до двух минут “, – рассказывает Сергей Прудченко.

Зброя

По его словам, преступники всегда использовали эффект неожиданности – например, заходили в ювелирные магазины в форме правоохранителей, чем сбивали с толку работников учреждений, и те даже не успевали нажимать на кнопку тревоги.

Во время каждого преступления, говорят в полиции, нападавшие использовали различные скоростные и мощные авто и огнестрельное оружие. В отдельных случаях – даже расстреливали витрины и угрожали персоналу.

“В Александрии охранник магазина оказал сопротивление. Они, не колеблясь, по нему открыли огонь из автомата. Мужчина чудом не погиб. В Николаеве на вызов успели прибыть два наряда патрульной полиции. Они их обстреляли из автоматического оружия. Патрульные не вступили в стрельбу, так как это был центр города “, – рассказывает Сергей Прудченко.

По словам заместителя начальника ОКР, нападавшие были очень хорошо подготовлены. Даже содержание аптечки банды, которую потом обнаружили полицейские, указывал на то, что преступники всегда были готовы к активному сопротивлению: имели при себе все необходимые современные средства и приборы, необходимые при тяжелых огнестрельных ранениях.

Зброя

“Еще когда мы их документировали, было понятно, что эти люди хорошо знают наши формы и методы работы. Использовали профессиональные методы конспирации. Поэтому мы и не рассчитывали, что найти их будет легко”, – добавляет Прудченко.

В мае прошлого года правоохранители были в шаге от того, чтобы поймать преступников после очередного нападения в Херсоне, но грабителям удалось скрыться: полицейские ограничили движение транспорта, чтобы перекрыть пути отхода для них, но решили не открывать огонь, чтобы не допустить жертв среди жителей города.

Преступники скрылись, в их машине и во время других обысков нашли пистолет-пулемет “Скорпион”, автоматы, гранаты и другое огнестрельное оружие.

В полиции говорят, на поимку главаря банды ушло больше года. Задержать лидера преступной группы удалось только сейчас – им оказался 35-летний житель города Первомайск Николаевской. Все это время мужчина использовал средства конспирации, изменил образ жизни и внешность.

Оперативникам удалось установить местонахождение разыскиваемого в Киеве, но и после этого его долго не задерживали, поскольку человек часто находился в людных местах.

Маски

В итоге подозреваемый “привел” правоохранителей в частный дом в Первомайске, который полиция штурмовала в 4 утра.

Мужчину задержали, в доме нашли оружие, устройство для глушения сигнала, рации, тактическую форму и силиконовые маски-балаклавы. Как отмечают в полиции, они полностью меняют лицо человека, “можно узнать только по глазам”.

Задержанному грозит наказание до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение по семи статьям Уголовного кодекса – в частности, за бандитизм, разбой, незаконное завладение транспортным средством и покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x