Экс-президент Египта умер в зале суда – в стране введено особое положение

0 коментарів 25353 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Экс-президент Египта 67-летний Мухаммед Мурси умер во время суда в Каире в понедельник. По предварительным данным, бывший лидер скончался от внезапного сердечного приступа. В стране ввели особое положение, сообщает BBC.


Мурси потерял сознание через несколько минут после начала выступления в суде. По словам прокурора, первоначальный осмотр медиками тела бывшего президента не показал наличия у него признаков недавних травм.

Вместе с тем отмечается, что активисты и семья экс-президента Египта регулярно жаловались на условия его содержания в тюрьмах, якобы, он не получал лечения от повышенного давления и диабета. Сообщается, что Мурси постоянно содержался в камере-одиночке.

Семья Мурси считает, что власти “поступали так специально, поскольку хотели, чтобы он умер как можно скорее по естественным причинам”.

Министерство внутренних дел Египта объявило режим особого положения в стране в связи со смертью экс-президента. Отмечается, что по всей территории страны на улицы выведены дополнительные наряды полиции. Отпуска всех сотрудников правоохранительных органов аннулированы, повышены меры безопасности в государственных и частных структурах, у церквей и мечетей.

Как стало известно, экс-президента Мухаммеда Мурси поспешно похоронили во вторник, 18 июня, в Каире.

Напомним, Мурси был президентом Египта с 2012 по 2013 год, когда он был смещен с этой должности в результате массовых протестов. На следующий день Мурси поместили под стражу. В 2015 году суд в Египте приговорил Мурси к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Катара, а позже – к смертной казни за планирование побега из тюрьмы. В 2016 году смертный приговор Мурси был отменен. Судебные разбирательства в отношении Мурси проходили до настоящего момента.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x