Три шага успеха Маразлиевской ОТГ: Александр Чумак рассказал о тернистом пути становления громады

0 коментарів 73170 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Корреспонденты “Бессарабии INFORM” стали участниками так называемого “маршрута успеха”, организаторами которого выступает Ассоциация городов Украины. Цель таких поездок – ознакомиться с достижениями объединенных громад. Нам посчастливилось побывать в Маразлиевской ОТГ – первой, созданной в Белгород-Днестровском районе, – и узнать,  какие трудности пришлось преодолеть тамошним властям, прежде чем стать одной из наиболее значимых ОТГ района. Путешествие по Маразлиевской ОТГ выдалось насыщенным. 


Одним из этапов поездки в Маразлиевскую ОТГ была презентация главы громады Александра Чумака – “Три шага успеха Маразлиевской ОТГ 2016-2019 гг.” В ходе встречи руководитель рассказал о достижениях громады и преимуществах децентрализации.

Стоит отметить, что перенять положительный опыт изменений Маразлиевской ОТГ приехали представители четырех громад Одесской области – Затишанской, Красносельской, Беляевской, Лиманской. Среди них были чиновники разных уровней, педагоги, директора школ и не только. Но обо всем по порядку.

Итак, Маразлиевская объединенная территориальная громада появилась в 2015 году. В состав ОТГ вошли 8 сел Белгород-Днестровского района – Алексеевка, Маразлиевка, Зеленое, Романовка, Полянка, Великомарьяновка, Долиновка и Широкое. Общая численность населения составляет 6 тысяч 194 человека.

За четыре с половиной года своего существования Маразлиевская ОТГ пережила немало трудностей, основная часть из которых была связана с нехваткой бюджетных средств.

На момент образования ОТГ бюджет развития громады составлял 300 тысяч гривен, а уже на текущий 2019 год запланировано достичь отметки в 22 миллиона. Но добиться таких результатов за несколько лет было непросто. Жители сел изначально не понимали и не хотели объединения, в депутатском корпусе велись дискуссии и споры касательно распределения бюджетных средств.

В  течении первых двух лет работы у нас очень бурно проходили сессии – с криками и возмущениями. Те депутаты, которые громче всех кричали, забирали все деньги на свои села, и мы поняли, что так быть не должно. Было принято решение о том, что староста каждого села контролирует свои доходы и расходы и село развивается только на те деньги, которые они сэкономили со своих налогов“, – рассказал глава ОТГ.

Три шага успеха Маразлиевской ОТГ: Александр Чумак рассказал о тернистом пути становления громады

Проведя оптимизацию и перераспределив средства, руководство пришло к тому, что у каждого села ОТГ на сегодняшний день свой бюджет развития, которым местные депутаты распоряжаются самостоятельно, а в случае если где-то есть нехватка денег, власти договариваются между собой. Таким образом, как отметил, Александр Чумак, “мы пришли к тому, что у нас на сессиях нет дебатов”.

Также, руководством ОТГ была проведена колоссальная работа с местными предпринимателями. Не все бизнесмены показывали свой доход, платили зарплату в конвертах. После проведенного анализа оказалось, что в бюджет громады “не доходит” около 7 миллионов гривен.

Одним из весомых достижений за годы существования ОТГ руководитель отметил и появление нового водопровода в селах. По словам Александра Чумака, всего было проложено около 42-х километров водопровода. Теперь у жителей громады круглосуточная подача воды, хотя ранее, селянам приходилось пользоваться привозной водой, которую несколько раз в неделю доставляли по селам в бочках.

Кроме того, не каждая громада может похвастаться собственной техникой. Как рассказал Александр Чумак за спонсорские деньги для ОТГ приобрели 3 экскаватора, пожарную машину, погрузчик, трактор и два КРАЗА – на общую сумму 400 тысяч евро.Три шага успеха Маразлиевской ОТГ: Александр Чумак рассказал о тернистом пути становления громады

Три шага успеха Маразлиевской ОТГ: Александр Чумак рассказал о тернистом пути становления громады

Рассказывая о планах, Александр Чумак отметил, что в селах ОТГ уже начали установку камер видеонаблюдения – устройства закупили за счет громады, а монтаж выполняют местные специалисты. Кроме того, власти намерены продолжать ремонтные работы на объектах инфраструктуры и сотрудничать с предпринимателями. Например, в громаде мечтают о собственной пекарне и руководство готово выделить деньги бизнесменам, которые смогут реализовать подобные проекты.

За годы своего существования Маразлиевская ОТГ нарастила темпы развития. Здесь есть чем похвастаться и чему удивиться. Здесь умеют экономить и вкладывать. Но при всех достижениях на пути к успешному будущему в Маразлиевской ОТГ остаются “больные места” – и это местные дороги. Жители сел на пути в Белгород-Днестровский вынуждены преодолевать несколько десятков километров дорожного покрытия (или того, что от него осталось) сплошь усеянного ямами. Суммы, необходимые на ремонт дорог – для ОТГ просто неподъемные, без софинансирования не обойтись. Своими силами в громаде пытаются хоть немного привести в порядок состояние дорог, однако этого недостаточно.

Село Монаши, которое граничит с ОТГ, когда-то по “настоятельной рекомендации” известного нардепа и его семейства, отказалось от объединения с Маразлиевкой. Сейчас, проезжая по  этому селу, можно наблюдать очень много полуразрушенных домов, а центральная улица представляет собой “минное поле”.

Про трассу “Белгород-Днестровский – Монаши”  и вовсе говорить не приходится – автомобили там ездят по грунтовой дороге, пролегающей параллельно. А ведь ремонт именно этой автодороги грозился выполнить Виталий Барвиненко, в своей предвыборной кампании.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x