Наготове: в Одесскую область доставили 917 доз вакцины от бешенства

0 коментарів 34452 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесскую область доставлено 917 доз вакцины от бешенства. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения Украины.


“МОЗ Украины держит линию обороны – в частности закуплено 93 тысячи доз вакцин для профилактики бешенства. Первая партия – 15 тысяч доз – отправлена в регионы. Следующие партии вакцин будут доставлены в течение года”, – проинформировала министр здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Фейсбук.

Антирабические вакцины, предназначенные для профилактики и лечения бешенства у детей и взрослых, закуплены и доставлены агентством Crown Agents in Ukraine за средства Государственного бюджета.

Напомним, на Пасху в Белгород-Днестровском районе женщину покусал бешеный кот, а в Измаильском районе из-за бешенства домашней кошки в апреле объявили карантин, который до сих пор действует. Также, по имеющейся информации, в Измаиле недавно бродячая собака покусала шестерых детей на территории одной из школ. В связи с тем, что найти собаку не удалось, всем укушенным детям был назначен курс антирабической профилактики.

В Минздраве населению напомнили о правилах, которые необходимо соблюдать при укусе зараженных животных:

  • Немедленно и тщательно промойте пораженное место большим количеством воды с мылом. Эта простая процедура имеет важное значение и может спасти жизнь.
  • дезинфицирует рану антисептическим средством на основе спирта или йода (перекись водорода не поможет).
  • Обратитесь в ближайшее медучреждение. Если нет уверенности в том, что животное было здоровым, вам обязательно должны сделать прививку антирабической вакциной.
  • Если есть возможность – обратитесь в ветеринарную службу с животным по которой у вас есть подозрение на болезнь – бешенство, которая вас укусила и провести исследования этого животного. По возможности животное надо поместить под карантин на 10 дней для наблюдения. Профилактическое лечение можно прервать, если будет подтверждено, что животное не заражена бешенством. Если животное не могут и протестировать, необходимо провести полный профилактический курс прививок.
  • Всегда вакцинируйте от бешенства домашних животных (собак и кошек).
  • Сделайте профилактическую прививку, если ваша работа связана с риском заражения, в частности, если вы работаете ветеринаром, егерем, лесником, в лабораториях, работающих с животными.
guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x