Бессарабия готовится к Дню Победы: анонс мероприятий в Аккермане, Арцизе, Сарате и Тарутинском районе

0 коментарів 27297 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По случаю Дня памяти и примирения и 74-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне по всей Бессарабии пройдут праздничные мероприятия. Когда, где и во сколько – сообщают корреспонденты “БессарабииINFORM”.


АККЕРМАН

По информации городского совета, празднование Дня Победы в Белгород-Днестровском начнется с возложения цветов к памятникам погибшим воинам: 08:45 – морской порт, 09:00 – Парк Мира 09:15 – Парк Победы.

В 9:40 от улицы Михайловской до Мемориала Славы пройдет Торжественное шествие, всех участников которого будет приветствовать «живой коридор». На Мемориале Славы состоится реквием памяти «Кто за свободу вышел против смерти, тому нет смерти на земле», а также возложение цветов.

С 10:00 до 13:00 в парке Победы будет проходить выставка декоративно-прикладного искусства и фотографий «Только память не седеет».

В это же время на улице Олимпийской состоится показ военной техники и вооружения.

Также в парке Победы с 11:00 до 13:00 пройдет праздничная концертная программа «У славных прадедов великих – правнуки достойные». Там же с 17:00 до 19:00 пройдет вечерняя праздничная площадка «Нам песня подарила Победу!»

АРЦИЗ

Арцизская районная государственная администрация сообщает о том, что 9 мая в 10:00 у памятника погибшим воинам состоится митинг-реквием по случаю Дня памяти и примирения и 74-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Все желающие смогут возложить цветы к памятнику, а также поздравить всех ветеранов Второй мировой войны с этим великим для всей Украины днем.

Кроме того, в 11:00 на площади им. Т. Шевченко начнется ежегодный районный фестиваль творческих коллективов «Жемчужины Арцизского района».

САРАТА

О мероприятиях, которые пройдут в пгт Сарата сообщает официальный сайт Саратского сельского совета. Так, празднование 74-й годовщины Дня Победы начнется в 10.00 с митинга у Мемориала погибшим воинам. Затем все желающие смогут отведать блюда солдатской кухни на Площади Патриотов в 11.00, в это же время там пройдет выступление концертного военного духового оркестра «Rafik-Bend» Одесской военной академии на площади Патриотов.

А в 11.00 состоится встреча Саратского поселкового головы с ветеранами Второй мировой войны в кафе «Ивушка».

В 14.00 пройдет финальная игра по футболу на кубок Героя Советского Союза Ислама Рахимовича Халикова на стадионе поселка. И уже в 20.00 начнутся массовые народные гуляния на площади Патриотов, которые закончатся в 23.00.

ТАРУТИНСКИЙ РАЙОН

8 и 9 мая 2019 с целью празднования Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне в Тарутинском районе запланировано проведение ряда мероприятий.

Ко дню памяти и примирения:

  • митинг и музыкально-поэтическая композиция «Поклонимся и мертвым и живым» (смт. Тарутино, парковая зона, у памятника погибших воинам)
  • митинг «Они живут в наших сердцах» (смт. Бородино, парк культуры)
  • час памяти «Славим защитников своих» (с. Яровое, Дом культуры)
  • митинг «Никто не забыт, ни что не забыто» (с. Червоное, у памятника).

Ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне:

  • праздничный концерт «Победы радостные звуки» (смт. Березино, парк)
  • праздничный концерт «Победа цены нет. Разные судьбы. Она – одна. »(с.Петровск 1, Дом культуры)
  • митинг и музыкально-поэтическая композиция «Память о прошлом», возложение цветов к братской могиле (смт. Тарутино, парковая зона у памятника погибшим воинам), а также пройдет тематический концерт «Победа в сердце нашем песней звучит» (смт. Тарутино, парковая зона);
  • митинг – панихида «Живет Победа в поколениях» (смт. Березино, мемориальный комплекс);
  • концерт «Победа, святая Победа! ..» (смт. Бородино, парк культуры)
  • митинг и литературно-музыкальная композиция «Пусть гремит салют Победы» (с. Богдановка, возле обелиска)
  • митинг и литературно-музыкальная композиция «Бессмертное величие Победы» (с. Виноградовка, Дом культуры)
  • митинг и литературно-музыкальная композиция «Помните обо всем и обо всех» (с. Высочанское, Дом культуры)
  • вечер- реквием «Тех дней не смолкнет слава» (с. Подгорное, Дом культуры)
  • концерт «Нам не забыть этих дней» (с. Ровное, Дом культуры).

Кроме того, в учебных заведениях региона будут проведены: тематические линейки, уроки памяти, уроки мужества, классные часы, концерты, встречи с ветеранами Второй мировой войны и детьми войны, экскурсии в школьные музеи, будут организованны выставки литературы, фотоэкспозиции, возложение цветов.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x