Цены на наиболее популярные лекарства будут снижены

0 коментарів 19737 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С июля устанавливается регулирование цен на все лекарства по национальному перечня при их закупке для медицинских учреждений за бюджетные средства.


Данный перечень содержит 427 препаратов (МНН) для базового лечения самых распространенных заболеваний, которыми чаще всего пользуются украинцы. Цены на них должны быть не выше, чем в 5 соседних (референтных) странах: Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии.

По предварительным подсчетам, в результате введения регулирования будут снижены цены более чем на 100 наименований лекарств. Это позволит сэкономить для бюджета около 214 миллионов гривен. За эти средства медучреждения смогут приобрести дополнительные объемы лекарств для бесплатного лечения пациентов в стационаре. Перечень Международного Непатентного Наименования, в которых применяется регулирование, будет обновляться раз в год. Кроме того, на все лекарства с Нацперечня будет введена регрессивная надбавка для аптек: чем дороже стоимость препарата, тем меньшую надбавку они смогут установить.

Напомним, два года действует программа «Доступные лекарства», которая дает возможность получать лекарства от хронических заболеваний бесплатно или с незначительной доплатой. Ею пользуются уже семь миллионов граждан. На цены препаратов, вошедших в программу, было установлено государственное регулирование – они не должны превышать цену аналогичных лекарств в соседних странах. В результате цены на «доступные лекарства» снизились в среднем на 10%, а на некоторые из них – на 45%. Сейчас в программе 258 препаратов, 64 из них можно получить полностью бесплатно.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x