Сезон открыт: в Аккермане появились первые жертвы клещей

0 коментарів 43092 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Белгород-Днестровском зарегистрированы первые обращения по поводу укусов клещей.


Как сообщает пресс-служба Белгород-Днестровского отдела лабораторных исследований, из-за ранней и теплой весны в этом году клещи активизировались раньше обычного. Если в предыдущие годы  специалисты наблюдали пик активности в середине мая, то в 2019 клещи уже атакуют людей: уже зарегистрировано 4 случая обращения с укусами насекомых.

Средства личной защиты от клещей простые и доступные каждому, кто заботится о своем здоровье:
1. При посещении мест, где могут быть клещи, рекомендуется одеваться в светлую однотонную с длинными рукавами плотно прилегающими к телу одежду, чтобы было легче заметить ползающих клещей. Голову следует прикрывать головным убором.
2. Само-и взаимо обзоры необходимо проводить во время прогулки через каждые 2 часа и еще раз дома. Особенно тщательно нужно обследовать участки тела, покрытые волосами.
3. Дома следует сразу сменить одежду, белье, тщательно их осмотреть, выстирать и выгладить. Нельзя оставлять эту одежду возле кровати или спать в нем.
4. Можно применить для защиты от клещей эффективные репелленты – специальные средства для отпугивания клещей и насекомых.

Клещи присасываются к телу людей не только во время пребывания на природе, но и спустя некоторое время после посещения зеленой зоны, оставшись на одежде и вещах. Кроме того, они могут заноситься в жилище человека с букетом цветов, собаками, кошками и другими животными.
Клещи являются переносчиками возбудителей вирусных, риккетсиозные, бактериальных заболеваний людей и животных.

Заражение человека происходит при кровососания клеща, при случайном раздавливании клеща или расчесывании места укуса и втирания в кожу со слюной или тканями клеща – возбудителя инфекции, а также при употреблении в пищу сырого молока инфицированных от клещей коз, овец и коров.

Если клещ все же присосался, необходимо обратиться в приемные отделения или хирургических отделений городской и районной больниц.
Безопаснее – как можно быстрее обратиться к квалифицированным специалистам в мед. заведения, где клеща аккуратно извлекут, обработают дезрастворами утра и проведут все необходимые профилактические меры для того, чтобы избежать тяжелых заболеваний.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x