Минкульт утвердил заявку на внесение Аккерманской крепости в предварительный список наследия ЮНЕСКО

0 коментарів 32022 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Министерстве культуры Украины утвердили заявку на внесение Аккерманской крепости в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.


Об этом сообщил на­чаль­ник уп­равле­ния ту­риз­ма, рек­ре­ации и ку­рор­тов Одес­кой ОГА Алек­сандр Ше­ка на сво­ей официальной стра­нице в Facebook.

“Есть национальные достижения, которые служат не просто как элементы или символы истории, а являются визитной карточкой и гордостью! Уж очень много сказано и написано о непревзойденной исторической ценности и невероятной значимости Аккерманской крепости. Этот памятник является нашей гордостью и одной с красивейших жемчужин Одесской области. Включение в предварительный список – это большой и важный шаг на пути к поставленной цели – Аккерманская крепость должна быть в списке всемирного наследия ЮНЕСКО!”, – написал Александр Шека на своей странице.

Статус объекта Всемирного наследия дает следующие преимущества:

  • дополнительные гарантии сохранности и целостности уникальных культурных комплексов.
  • повышение престижа территорий и учреждений, которые ими занимаются. 
  • способствует популяризации включенных в Список объектов. 
  • обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов Всемирного культурного наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного наследия.
  • способствует организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности культурных объектов.

Следующим шагом на пути к поставленной цели являются формальные подготовительные мероприятия и направление соответствующего представления на рассмотрение в Париж. Сам Александр Шека высказал надежду, что там будет высказано положительное решение.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x