Международный день освобождения узников фашистских концлагерей: Измаил помнит…

0 коментарів 39528 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 11 апреля, во всем мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation). Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд. В этот день во многих странах проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. Не остался в стороне от Всемирного Дня памяти и Измаил. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


В столице Придунавья с утра состоялось возложение цветов к Мемориальной доске, увековечивающей память измаильчан еврейской национальности, погибших в годы нацистской оккупации. Напомним, памятная доска установлена на здании газового хозяйства в Измаиле на улице Пушкина, напротив здания бывшей синагоги, где оккупанты устроили лагерь принудительного труда, куда свозили евреев со всей округи. Значительная часть узников была расстреляна в измаильской Крепости летом 1941 года.

В сегодняшней церемонии приняли участие представители городского руководства, силовых структур, чиновники, работники сферы образования, учащиеся Измаильского военно-морского лицея, представители еврейской общины. На церемонии также присутствовал известный украинский общественный деятель и диссидент еврейского происхождения Йосип Зисельс – исполняющий вице-президент Конгресса национальных общин Украины, председатель Ваад Украины (Ассоциация еврейских общественных организаций и общин Украины), председатель Генерального совета Евроазиатского еврейского конгресса. В своем выступлении он отметил:

“Многострадальная украинская земля покрыта ранами. Я сегодня вместе с Вами разделяю печаль и скорбь по тем людям, которые не дожили до конца Второй мировой войны – погибли в концлагерях, были расстреляны во многих городах Украины.  Мы знаем (пока что) больше двух тысяч мест массовых захоронений времен Холокоста, где были расстреляны люди только за то, что их доля была родиться евреями. Во времена Холокоста погибло полтора миллиона украинских евреев. Невозможно осмыслить эту трагедию… Нацистские палачи и те, кто им помогал (в том числе и местные жители), сделали свое черное дело, а наша обязанность – вспоминать погибших. Мы не виноваты в том, что случилось, но мы ответственны за память о тех людях, которые погибли в те годы, не дожив до наших времен”. 

В Измаиле в живых осталась одна-единственная представительница еврейской национальности, которая в начале Второй мировой войны стала узницей измаильского гетто и смогла выжить после пребывания в Богдановском концлагере. Ее имя Лидия Гоцуленко. Она – живая страница из книги о фашистском геноциде в отношении евреев. Лидия Григорьевна смогла сегодня также приобщится к памятной церемонии и выступить перед участниками митинга. В этом году ей исполняется 90 лет.

…Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей: Измаил помнит...
Йосип Зисельс
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей: Измаил помнит...
Лидия Григорьевне Гоцуленко – единственная в Измаиле еврейка, которая в самом начале войны стала узницей измаильского гетто и смогла выжить после пребывания в Богдановском концлагере.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей: Измаил помнит...

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей: Измаил помнит... Международный день освобождения узников фашистских концлагерей: Измаил помнит...

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей: Измаил помнит...

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей: Измаил помнит...

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей: Измаил помнит...   Международный день освобождения узников фашистских концлагерей: Измаил помнит...

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей: Измаил помнит...

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x