В Одесской области обсудили создание и развитие агрокластеров

0 коментарів 27810 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области прошло мероприятие прошло в рамках проекта «Пилотное внедрение действий по созданию агроэкологического кластера для устойчивого развития в Одесской области». В ходе которого обсудили создание и развитие агроэкологических кластеров в сельской местности.


В обсуждении приняли участие заместитель председателя ОГА Светлана Шаталова, начальник управления аграрной политики Одесской ОГА Иван Петров, представители бизнеса, органов местного самоуправления и ученые.

Заметим, что агрокластер — это союз экономически и территориально близко располо­женных друг к другу компаний, которые способствуют обще­му развитию и росту конкурентоспособности каждой из них.

Участники мероприятия обсудили проблематику, подходы, направления развития и перспективные территории для создания кластеров в сельской местности Одесской области с учетом факторов влияния на социально-экономическое и экологическое положение общин.

«Создание кластеров в АПК – это преимущество для всех звеньев, включая первичных сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающие, торговые предприятия и тому подобное. Сейчас в Тарутинском районе успешно реализуется проект «Агро-эколого-рекреационный кластер «Фрумушика Нова». Кроме того, уже есть определенные наработки по созданию медово-орехового кластера. Одесская облгосадминистрация всегда готова оказывать организационную и информационную поддержку таким инициативам. Государство также предоставляет множество различных возможностей по финансовой поддержке кооперативных и фермерских хозяйств», – подчеркнул Иван Петров.

По его словам, на сегодняшний день в Одесской области начато инициативы о создании 5 кластеров, а фактические предпосылки для организации имеют еще 15 кластероподобных образований.

Отметим, проект «Пилотное внедрение действий по созданию агроэкологических кластеров для устойчивого развития в Одесской области» реализуется при поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития и Немецкого союза по международному сотрудничеству. Его цель – стимулирование экономического роста в депрессивных сельских местностях Одесской области путем создания и продвижения агроэкологического кластера.

Напомним, в Одесской области была создана первая в Украине Ассоциация виноградарей и виноделов в рамках проекта ЕС по географических указаний.

В Одесской области обсудили создание и развитие агрокластеровВ Одесской области обсудили создание и развитие агрокластеров  В Одесской области обсудили создание и развитие агрокластеров

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x