В Белгород-Днестровском повысили тарифы на вывоз мусора и СДПТ

0 коментарів 25434 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


11 марта в Белгород-Днестровском состоялось внеочередное заседание исполнительного комитета. Чиновники Аккермана рассматривали вопросы повышения некоторых тарифов для населения, а также обсуждали необходимость выделения средств для ликвидации последствий стихии в жилом доме по улице М.Бирюзова.


Как сообщает Бессарабия INFORM” в повестке дня заседания исполнительного комитета было четыре вопроса, три из которых касались повышения тарифов на воду, вывоз ТБО и услуги КП ЖЭО-1. Дополнительно, из-за необходимости провести первоочередные противоаварийные работы  на крыше дома по ул. М.Бирюзова, которая пострадала из-за сильного ветра в воскресенье, 10 марта, чиновники обсуждали вопрос выделения средств на неотложные мероприятия.

В начале заседания, один из членов исполкома, Сергей Ростиков, предложил исключить из повестки вопрос о повышении тарифов на воду. По мнению чиновника, в предоставленных Водоканалом расчетах есть грубые нарушения.

Такая инициатива коллеги вызвала возмущение у Сергея Чернокульского, который напомнил присутствующим, что информация о повышении тарифов опубликована на сайте городского совета еще в декабре 2018 года. Кроме того, на все запросы была предоставлена дополнительная информация по этому поводу.

Однако, члены исполкома, несмотря на доводы начальника экономического отдела, просьбы руководителя УЖКХ и других присутствующих в зале людей, исключили вопрос о повышении тарифов на воду из повестки дня.

По словам первого заместителя мэра Вадима Кесарчука, следующее заседание исполкома состоится 14 марта и вопрос о повышении тарифов на воду будет вынесен на рассмотрение вновь.

Кроме того, в ходе заседания к членам исполкома обратился начальник УЖКХ Вячеслав Козубенко, с просьбой обратить внимание на несанкционированные выбросы рыбопромышленного предприятия “Южный” (местные его знают под названием “Исток”) и создать депутатскую комиссию для проверки его деятельности.

Ежедневно выбросов около 600 кубов, а в договоре с предприятием было указано 60, то есть в 10 раз превышена норма выбросов. Кроме того 150 кубов из выбрасываемых 600-та составляют неочищенные стоки – это масло, тюлька и т.д. Через неделю, при плюсовой температуре, город будет вынужден объявить карантин“, – отметил  руководитель УЖКХ.

По словам заместителя мэра Сергея Чернокульского, этот вопрос чиновники Аккермана будут рассматривать на предстоящем заседании исполкома, в четверг 14 марта.

Стоит отметить, что единогласно, чиновники проголосовали за увеличение тарифов на услуги по содержанию многоквартирных домов и придомовых территорий, которые предоставляет коммунальное предприятие “ЖЭО-1”. Для домов частного сектора с приусадебным участком с наличием всех видов благоустройства предстоит выложить из кармана 28 гривен 83 копейки с одного человека в месяц, и для упорядоченных домов (многоквартирные и одноквартирные с наличием всех видов благоустройства) – 21 гривну 91 копейку

Также поддержали вопрос о повышении тарифов на вывоз твердых бытовых отходов. Теперь горожанам, которые живут в частном секторе с приусадебным участком при отсутствии централизованного отопления, водоснабжения и канализации придется платить 29,52 с одного человека в месяц. Тем, кто проживает в таких же условиях, но с наличием всех видов благоустройства 28,83 грн. А вот аккерманцы, которые живут многоквартирных и одноквартирных домах с наличием всех видов благоустройства будут платить по  21,91 грн.

Кроме того, чиновники проголосовали и за выделение 200 тысяч гривен на ликвидацию последствий стихии в доме по адресу М.Бирюзова, 4.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x