СБУ проводит массовые обыски из-за создания “избирательных пирамид” – в организации подозревают нардепа, связанного с РФ

0 коментарів 35181 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


СБУ разоблачила механизм подкупа избирателей и влияния РФ на результаты будущих выборов Президента Украины. Преступной организацией, которая пыталась создать так называемые “избирательные пирамиды” с целью влияния на выборы, руководил один из народных депутатов Украины.


Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Службы Виктор Кононенко.

Для функционирования и реализации противоправного умысла использовалась так называемая «грязная наличка», полученная незаконным путем.

«Лица, привлеченные к этой деятельности, с самого начала осознавали ее противоправный характер и предусмотренную законом уголовную ответственность за свои действия», – подчеркнул Кононенко.

Сообщается, что реализация проекта предусматривала формирование в избирательных округах так называемой «пирамиды»: руководитель сектора – старший избирательного участка – «десятки» – «двадцатки», которые должны обеспечить необходимое количество голосов в пользу конкретного кандидата.

СБУ установила, что основным координатором сети является один из действующих народных депутатов Украины. Какой именно – не уточняется.

Руководители так называемых «полевых штабов», среди которых граждане РФ, Украины и иностранцы, которые долгое время работали в России, где осуществляли организацию избирательных компаний провластных кандидатов и партий.

«Средства на подготовку этой пирамиды и отчеты о ее создании начали предоставляться еще до официального старта президентской избирательной кампании», – отметил заместитель главы СБУ.

Формирование «пирамиды» продолжилось и после официального начала избирательной кампании, в январе 2019 года. Для этого поступали новые транши наличности в иностранной валюте, конвертировались в гривну и раздавались на местах.

«Размер оплаты труда так называемых  «старших избирательных участков», которых сокращенно называют «СИУ» и членов «десяток» рос пропорционально приближения выборов», – добавил Виктор Кононенко.

Объемы финансирования сети в различных регионах были четко рассчитаны в соответствии с количеством избирателей, размера округов и численности участковых комиссий. К материалам дела также приобщены заявление одного из народных депутатов Украины, к которому обращались фальсификаторы. Сейчас СБУ совместно с Генеральной прокуратурой и ГБР проводит десятки обысков у участников группировки.

Во время брифинга также было озвучено, что часть организаторов этой пирамиды является глубоко интегрированной в российский политикум, долгое время работала в РФ, организуя избирательные кампании привластных партий и кандидатов.

В качестве примера было отмечено, что в Винницкой области ответственным был гражданин РФ Владимир Рябой, который в 2012 году был доверенным лицом кандидата в президента РФ Владимира Жириновского, а в мае 2014 был участником съезда политпартии в Москве, на котором поддерживалась аннексия Крыма. В Одесской области ответственной была гражданка Украины Анна Матюхина, которая в 2011 году работала в избирательном штабе “Единой России”, а 2012 года – в штабе Владимира Путина.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x