Курс Украины на членство в ЕС и НАТО закрепили в Конституции

0 коментарів 22302 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада внесла изменения в Конституцию Украины, которые закрепляют курс страны на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО, а также исключили из нее норму о возможности аренды иностранным государством военных баз в Украине.


За соответствующий законопроект №9037 в четверг, 7 февраля, проголосовали 334 народных депутата, сообщает lb.ua.

Преамбула Конституции дополнена словами о подтверждении европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины.

Согласно поправкам, в полномочиях Верховной Рады будет “реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и Организации Североатлантического договора”.

Курс Украины на членство в ЕС и НАТО закрепили в Конституции

Президент Украины станет гарантом реализации стратегического курса государства на членство государства в ЕС и НАТО. Кабинет министров, в свою очередь, должен будет обеспечивать реализацию стратегического курса на членство Украины в этих организациях.

Курс Украины на членство в ЕС и НАТО закрепили в Конституции

При этом в преамбуле конституционными изменениями предлагается закрепить, что Верховная Рада подтверждает “европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины”.

Из переходных положений Конституции будет исключена норму о том, что “использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой”.

Курс Украины на членство в ЕС и НАТО закрепили в Конституции

Президентский проект закона был зарегистрирован в парламенте 3 сентября, а 22 ноября он был принят в первом чтении.

В 2017 году Верховная Рада приняла закон, согласно которому вступление Украины в НАТО определяется как одна из основ внешней политики. Его поддержали 276 народных депутатов, тогда как для изменения Конституции необходимо минимум 300 голосов.

Курс на членство в НАТО прописан в законах “Об основах внутренней и внешней политики” и “Об основах национальной безопасности Украины”. Военная доктрина Украины также предусматривает развитие Вооруженных Сил Украины по западным стандартам и достижение совместимости с вооруженными силами государств – членов НАТО.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x