Компенсация по АЧС задерживается: исполком Килийского горсовета объяснил причину

0 коментарів 27000 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Африканская чума свиней, бушевавшая в Килийской ОТГ летом 2018 года, нанесла серьезный ущерб фермерским хозяйствам и жителям города. Пострадало 73 местных жителя: 46 человек в Килии, 22 — в Шевченково и 5 — в Лесках, у которых изъяли 585 зараженных или погибших животных. 


Как сообщала “Бессарабия INFORM”, подводя итоги последствий АЧС, в октябре 2018 года в Килийском городском совете заседала комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая подсчитала сумму, необходимую для возмещения ущерба пострадавшим. Из расчета 34 гривен за килограмм живого веса было определено, что ущерб, нанесенный АЧС, составил 962 тысячи гривен.

На тот момент найти в бюджете почти миллион гривен было практически невозможно, поэтому Килийский городской совет обратился за помощью в область.

Вице-губернатор Одесской области Светлана Шаталова во время внеочередного заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской областной государственной администрации в декабре 2018 года подтвердила информацию о выплатах в полном объеме, которые получат Измаильский, Килийский и Татарбунарский районы.

На официальном сайте Килийского городского совета появилась информация Исполнительного комитета о том, что выплаты задерживаются в связи с тем, что необходимые на это средства еще не поступили из областного бюджета. “Выплаты будут проведены в ближайшее время, после предоставления соответствующих средств Одесским областным советом” – указано в сообщении.

Кроме того, чиновники напомнили, что критическая ситуация с АЧС сложилась в громаде из-за пренебрежения людьми карантинными требованиями.

Дополнительно напоминаем, что в период с июля по сентябрь 2018 года исполнительный комитет Килийского городского совета неоднократно обращался к жителям Килийской громады с просьбой об изъятии свиней во избежание ситуации с невыплатой возмещения. Граждане имели право получить денежную компенсацию сразу при сдаче скота на перерабатывающее предприятие, но большинство не воспользовалось данной возможностью. Учитывая вышеизложенное, просим ждать решения данного вопроса в ближайшее время на законодательном уровне” – подчеркнули чиновники.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x