Уличное освещение может подорожать в четыре раза: депутаты Килийского горсовета обратились в Кабмин

0 коментарів 33858 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 1 января текущего года Нацкомиссия приняла решение осуществлять отпуск электроэнергии для юридических потребителей без применения тарифного коэффициента. Это, по сути, означает отмену ночного тарифа для юрлиц, что непосредственным образом скажется на платежке за освещения улиц Килии. 


Удивительно, что прежде энергопоставщики настаивали на установке двухтарифных счетчиков, мотивируя это удешевлением расходов, что, несомненно, логично. В свое время по городу, как и в Килийском коммунальном предприятии «Свитло», которое обеспечивает город уличным освещением, были установлены двухтарифные счетчики. Теперь же с отменой тарифного коэффициента и вводом фиксированной оплаты, местным бюджетам придется вчетверо увеличить расходы на уличное освещение. Если раньше ночное потребление электроэнергии обходилось бюджету 0,68 грн за кВт, то сейчас 2,80 грн.

Учитывая, что это приведет к большим затратам из городского бюджета по оплате за электроэнергию, приняв во внимание выводы и рекомендации постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, предпринимательства, транспорта, торговли, связи и благоустройства, Килийский городской совет решил поддержать обращение депутатов Килийского городского совета в Кабинет Министров Украины, Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг по отпуску электроэнергии для юридических потребителей без применения тарифных коэффициентов.

Килийский городской голова Павел Бойченко так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

В прошлом году за уличное освещение мы заплатили около полумиллиона гривен. А теперь нам придется платить 2,5 миллиона. Это, конечно, скажется на ухудшении финансового баланса коммунального предприятия «Свитло», поскольку у него основные расходы связаны с электроэнергией. Если государство и органы, куда мы обращаемся, не пойдут нам навстречу, мы окажемся в очень сложном положении. И данная проблема возникла не только в Килии. Она сложилась повсеместно по всей Украине.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x