Измаильский район так просто отдавать пригородные сёла Измаилу не собирается

0 коментарів 125469 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Депутаты Измаильского районного совета на последнем пленарном заседании сессии приняли решение направить обращения в Одесский облсовет, Одесскую ОГА и Измаильскую РГА относительно перспективного плана формирования территорий Измаильского района. Суть официального послания – сохранение целостности Измаильского района с перспективой создания единой территориальной громады, в состав которой войдут все сёла района. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”. 


В тексте документа сказано, что территорию Измаильского района составляют 19 сельских территориальных общин, каждая из которых является частью развитой и интегрированной системы административно-территориальных единиц, которые структурно обеспечивают общую развитость сельской местности на территории района. В каждой общине функционируют объекты социально-культурного назначения, которые вместе интегрированы в консолидированные и взаимосвязанные системы в сфере образования, медицины, культуры, социального обслуживания и спорта.

“Указанный подход в организации функционирования объектов жизнедеятельности позволяет не только сохранить целостный социально-экономический имущественный комплекс района в нелегкие времена, но и обеспечить его дальнейшее развитие. Измаильский районный совет представляя общие интересы территориальных граждан вынужден заблаговременно обратиться к уполномоченным органам относительно учитывания интересов и мнения территориальных общин Измаильского района в ходе подготовки, соглашения и утверждения перспективного плана формирования территории Измаильского района”, – сказано в обращении.

Районные депутаты просят Одесский облсовет, Одесскую ОГА и Измаильскую РГА принять во внимание предложение Измаильского райсовета о включении в перспективный план формирования территории создание на территории Измаильского района единой объединенной территориальной громады, административные пределы которой будут совпадать с нынешними пределами района.

Выступившая в ходе обсуждения данного вопроса глава Измаильской РГА Наталья Тодорова отметила, что райгосадминистрация с момента принятия Закона Украины об объединении громад в 2015 году внимательно его изучала и активно обсуждала.

“У нас большой район – 23 населенных пункта (18 сельских и один поселковый совет), в которых хорошо развита социальная сфера. Везде есть школы, детские сады, амбулатории, ФАПы, больницы. Мы поддерживаем предложение объединить наши населенные пункты в одну целостную, единую громаду в пределах сегодня существующего Измаильского района. Я еще раз хочу обратиться к вам (депутатам – ред.) – внимательно изучите этот вопрос, для того, чтобы мы смогли сохранить все то, что у нас есть”, – подчеркнула глава района.

От лица сельских голов свое мнение высказал сельский голова Старой Некрасовки Григорий Минжинер. Напомним, Старая Некрасовка – одна из пяти сел, с которыми изъявил желание объединиться город Измаил.

“Вопрос стоит судьбоносный для наших сел. Мы получили 10 декабря предложение Измаильского городского совета присоединиться к городу. В старонекрасовской громаде идет обсуждение данного предложения, решение будет принято 20 декабря на сессии сельсовета. Но я хочу заострить внимание на том, что законодатель предусмотрел добровольное объединение. Пока нет изменений в Конституции, нам необходимо сплотить усилия в том, чтобы довести до сведения представителей власти (в том числе Правительства и Парламента) понимание, что у нас в районе достаточно самостоятельные села, что в наших школах достаточно учеников, а дети посещают теплые отремонтированные сады. Президент в своих публичных выступлениях всегда заявляет о том, что необходимо вернуть доверие людей к власти. Но разве те шаги, которые пытаются нам навязать нам и не устраивают людей, разве могут вызвать доверие к власти? Поэтому, я думаю, прежде чем делать какие-то шаги, надо хорошо все взвесить”, – поделился мнением сельский руководитель.

Большинством голосов депутаты поддержали текст обращения: 22 голоса “За”, 2 – “Воздержались”, 2 – “Против”.

Измаильский район так просто отдавать пригородные сёла Измаилу не собирается

Измаильский район так просто отдавать пригородные сёла Измаилу не собирается

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x