Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции/СПИДу в Одесской области: количество инфицированных растет

0 коментарів 110835 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Эпидемическая ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией/СПИДом населения Одесской области остается неблагополучной. Все административные территории области охвачены эпидемией ВИЧ-инфекцией/СПИД, докладывает пресс-служба ГУ “Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины”.


Ежедневно в области регистрируется около 10 новых случаев ВИЧ-инфекции, из которых одному больному устанавливается диагноз СПИД.

Показатель заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией в 2017 году составил 113,6 на 100 тысяч населения против 90,7 в 2016 году; СПИДом – 71,8 (в прошлом году было только 60). Показатели распространенности ВИЧ-инфекции/СПИДа составили 885,4 и 314,2 соответственно на 100 тысяч населения.

За 9 месяцев 2018 года интенсивный показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией населения составил 74,2 против 74 случаев за аналогичный период 2017 года; заболеваемость СПИДом – 53 против 44,5. Распространенность ВИЧ/СПИДом – 931,9 и 353,7 (соответственно).

В последнее время наблюдается распространение заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди общего населения, с доминированием полового пути передачи ВИЧ в результате выхода эпидемии за пределы уязвимых групп.

Напомним, в области действует областная «Целевая социальная программа противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и другим социально опасным болезням на 2016-2018 годы», утвержденной решением Одесского областного совета №141-VII от 26.05.2016 года. В ГУ “Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины” подчеркнули, что аналогичные программы приняты во всех городах и районах области с финансированием.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2017 году акция проводится под лозунгом «Знай свой статус» и посвящена праву на здоровье и тем трудностям, с которыми сталкиваются люди в разных странах мира при попытке воспользоваться этим правом.

Акция призвана напомнить людям о том, что их право на здоровье – это нечто большее, чем просто доступ к качественным медицинским услугам и лекарственных препаратов. Это еще и целый ряд важных гарантий, таких как надлежащие санитарные условия и условия проживания, здоровые условия труда, чистая окружающая среда и доступ к правосудию.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x