В Одесской области зарегистрировано более 75 тысяч онкобольных

0 коментарів 44928 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Ежегодно на учет с диагнозом «рак» в Одесской области ставят около 7500 граждан. Всего по региону зарегистрировано более 75 тысяч онкобольных. Такую информацию предоставляют в Одесском областном онкологическом диспансере и подчеркнули, что раннее обращение пациентов по многом увеличивает шансы на выздоровление. Об этом сообщает Первый городской.


В Одесской области ежегодно около 7,5 тысяч человек ставят на учет с диагнозом “рак”. Одесские медики отмечают, на первой стадии выздоравливают почти 97 % пациентов, на второй — 80 %. На третьей и четвертых стадиях шансы меньше, но возможность вылечиться есть. В областном онкодиспансере рассказывают, выявить рак возможно в лаборатории за 20 минут — для этого необходимо лишь сдать кровь. По результатам анализа врачи смогут выявить и другие заболевания.

«От трёх до пяти минут. Мы можем чётко сказать, какое состояние на сегодняшний момент у пациента. Есть ли у него тромбоз, есть ли у него инфаркт, есть ли у него какой-то некроз», — рассказала заведующая лабораторией Инна Бокал.

В областном онкологическом диспансере отмечают, за последние три года удалось значительно улучшить условия лечения пациентов. Отделения и лаборатории привели в порядок, а за счёт благотворительных фондов закупили новое оборудование на 16 миллионов гривен. Таким образом, в диспансере за последние несколько лет появилась новая техника для реанимации, дыхательные аппараты и многое другое.

«Кондиционированный воздух, телевизор, который необходим, для получения химиотерапии. Люди проходят курсы тяжелого лечения и обеспечить для них какие-то необходимые условия, наверное, это наша цель и задача», — отметил главврач Одесского областного онкологического диспансера Олег Лукьянчук.

Как ранее сообщала “Бессарабия INFORM”, под Одессой скоро появится хоспис для онкологических больных. До конца текущего года планируется закончить строительство данного объекта в Свято-Покровском скиту.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x