В днестровских водоемах разрешили ловить раков

0 коментарів 66231 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 9 октября снят запрет на промышленный и любительский лов раков. Разрешается проводить лов данных биоресурсов в Днестровском лимане, реке Днестр с рукавом Турунчук и Кучурганском водохранилище.


Соответствующий приказ выдало Управление Госрыбагентства в Одесской области.

В Госрыбагентстве напомнили, что одному человеку за сутки можно поймать 30 экземпляров раков на водоемах общего пользования и 50 экземпляров – на водоемах, где внедрено платное рыболовство. Также допускается ручная сборка раков и ловля с помощью раколовки диаметром не более 70 см и ячеей не более 22 мм, леской с приманкой и рогаткой – не более 5 снастей на ловца.

Запрещается лов раков в темное время суток (позднее часа от заката и раньше часа до восхода солнца) с применением подсветки. Кроме того, минимальный размер, разрешенный для вылова, составляет не менее 10 см.

Добавим, что вылов этих водных обитателей запрещенными орудиями лова или с превышением суточной нормы карается наложением штрафа от 340 до 680 грн. Кроме того, нарушителю дополнительно придется оплатить причиненный ущерб – 25,5 грн за каждый незаконно выловленный экземпляр рака, независимо от его размера.

Рыбоохранный патруль Одесской области призывает граждан быть ответственными и соблюдать природоохранного законодательства. Если вы заметили нарушение – просьба срочно сообщать по телефону телефонной «горячей линии» ведомства: (098) 798-47-93.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x