Внимание: новые схемы обмана по купле-продаже недвижимости

0 коментарів 76923 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Недобропорядочные предприниматели в сфере недвижимости разрабатывают все новые и новые схемы обогащения, на которые продолжают попадаться доверчивые граждане. Изо дня в день средства массовой информации неустанно предупреждают о появлении новых видов схем, чтобы предостеречь нас от возможных проблем в будущем.


В последнее время появился новый вид мошенничества, связанный с продажей проблемной недвижимости путем продажи корпоративных прав предприятия группе граждан.

Недобросовестный предприниматель, имеющий какое-либо предприятие с проблемами юридического характера, либо какую-то проблемную недвижимость, в том числе объект незавершенного строительства (который по законодательству до ввода в эксплуатацию считается стройматериалами), хотя в техническом паспорте МБТИ он и отражается, предлагает купить корпоративные права в этом предприятии, обещая взамен салон, офис или коммерческую недвижимость.

Покупатель, зачастую, не проверив информацию, доверяясь мошенническим схемам, красиво обрисованным дельцом, вносит значительные денежные средства за какую-то незначительную долю в корпоративных правах предприятия.

В итоге покупатель остается один на один с проблемами, которые мошенник перекладывает на плечи доверчивых граждан.
А это и проблемы с возможными судебными тяжбами, наложенными арестами на имущество либо предприятие, о которых вам никто заранее не скажет, и прочее.

Делец продал доли в своем предприятии, и все будущие проблемы переложил на вас. А эти проблемы могут оказаться и неразрешимыми. В итоге вы можете остаться и без имущества, и, конечно же, без денег, ведь покупаете не имущество, а корпоративные права.

Покупая долю корпоративных прав в предприятии, вы покупаете не объект недвижимости, а долю в уставном фонде. Вас вводят в состав учредителей с минимальной долей.

И чем больше будет учредителей, тем меньше будет доля каждого, и тем сложнее будет реализовать в последующем свое корпоративное право, так как все учредители зависимы друг от друга, и без согласия хотя бы одного из них вы не сможете распорядиться своим корпоративным правом и привязать долю в предприятии к конкретной недвижимости.

А об оформлении и регистрации права собственности на тот объект, который, как вам кажется, вы купили, не может быть и речи. Кстати, в таких схемах часто представляют техпаспорт МБТИ с не сданным в эксплуатацию зданием.

Право частной (индивидуальной) собственности на него вы никогда не сможете зарегистрировать!!! А тем более распорядиться им в последующем – продать, подарить, обменять…

Вы же думаете, что купили конкретный объект, а в итоге приобретаете всего лишь корпоративные права на долю в проблемном предприятие, не больше…

Иногда такие дельцы умудряются ввести в заблуждение доверчивых граждан, продавая корпоративные права даже на земельный участок, который является коммунальной собственностью.

Это чистой воды мошенничество и преследуется по закону.

Чтобы было более понятно, обрисуем схему действий недобросовестного предпринимателя:

  • а) размещает объявление о продаже корпоративных прав в виде магазина, салона, бутика, офиса…
  • б) собирает достаточное количество денег с доверчивых граждан, выходит из предприятия с денежными средствами, и уже ни за что не отвечает. Когда у людей, вошедших в состав учредителей путем покупки части корпоративных прав возникают проблемы, он указывает на добровольный характер сделки.
  • в) может сразу не выходить из предприятия, предлагая впоследствии коллективно решать возникшие «неожиданно» проблемы.

Но зачем человеку за свои деньги решать проблемы недобросовестных дельцов?

Юристы рекомендуют очень осторожно подходить к подобного рода предложениям, дабы не остаться в последующем без денег и обещанного имущества.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x