Судоходство на верхнем и среднем Дунае закрыто из-за сильного обмеления. Измаильский порт терпит серьезные убытки

0 коментарів 82620 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сильная жара и дефицит осадков в западной и центральной Европе привели к тому, что на верхнем и среднем Дунае уровень воды в реке почти достиг исторического минимума за весь период наблюдений с 1921 года: например, в Будапеште минимальный уровень воды в Дунае в августе составил 61 см при историческом минимуме 53 см. В связи с этим судоходство на верхнем Дунае закрыто с 1 августа, а с 10 августа – на среднем участке Дуная.


Из-за этого, как сообщает портал “Порты Украины” со ссылкой на ТАСС, несколько крупных международных круизных лайнеров не могут выйти из порта в Будапеште, а убытки оператора порта Danube уже превысили 300 тыс евро.

Туристические лайнеры выходят из положения, подыскивая своим пассажирам места в гостиницах или отправляя их в дальнейшее путешествие на автобусе. Как сообщает EuroNews, капитан лайнера “Серенада” принял решение не продлевать рейс на Будапешт и на экскурсии в Будапешт и Братиславу пассажиры лайнера отправились на автобусах.

Президент Ассоциации венгерских перевозчиков внутренних вод (MBFSz) Аттила Бенчик (Attila Bencsik) сообщил MTI, судоходные компании или ждут повышения уровня воды и ежедневно несут убытки, или перегружают грузы на более мелкие суды или автомобильный транспорт. Он добавил, что на некоторых участках Дуная, например, в Германии, корабли даже не могут перемещаться по реке.

Ситуация в порту Измаила относительно стабильна – несмотря на традиционное сезонное снижение уровня воды в Дунае, навигация открыта – на нашем участке Дуная даже во время осенней межени (так называется сезонное уменьшение уровня воды) навигацию не закрывают. Но в связи с тем, что значительная часть флота, который загружается в нашем порту, следует дальше вверх по Дунаю, темпы работы в августе замедлились: при запланированном на август объеме грузоперевалки 400 тыс. тонн ГП “Измаильский морской торговый порт” перегрузил 318, 1 тыс.тонн.

Как сообщили в Дунайской гидрометобсерватории, уровень воды в Будапеште начал подниматься: уже 4 сентября он составлял 212 см, и по прогнозам к концу первой декады сентября судоходство в этом районе может быть восстановлено.

А островок посреди Дуная в районе села Орловка Ренийского района заместитель директора ДГМО Михаил Корнилов прокомментировал так: “Это – следствие природных русловых процессов. В этом районе русло Дуная имеет W-образную форму, поэтому именно здесь раз в несколько лет, как правило, после мощных наводнений появляются мели. Фарватер Дуная эти «островки» не перекрывают”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x