Нацпарк «Тузловские лиманы» одержал очередную победу: часть захваченных земель возвращена государству

0 коментарів 36315 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Уже не первый год национальный природный парк «Тузловские лиманы» борется с разными видами браконьерства и отстаивает интересы природы. В условиях, когда часто чиновники и полицейские работают в одной связке с браконьерами, очень сложно добиться справедливости, наказать виновных и защитить природные ресурсы.


На днях нацпарк добился очередного успеха, о котором написал на своей странице в одной из соцсетей Иван Русев: «Только последовательная, ежедневная и упорная борьба, которая может занять годы, дает свои плоды, хотя, следует сказать, что многие риски борьбы были опасными и запредельными. Но вчера произошло событие, которое войдет в историю и нашего нацпарка и историю Одесской области. Те, кто захватывал и уничтожал государственные земли, вынуждены были сделать “шаг назад” и оставить в покое земли нацпарка, поскольку, они, наконец поняли, что им реально грозят миллионные штрафы за самозахват государственной земли».

Речь идет о государственных землях в прибрежно-защитной полосе вдоль лиманов на территории нацпарка. Эти земли захватили и обрабатывали местные фермеры, причем распахивали их буквально до уреза воды, оставляя в некоторых местах 4-5 метров, где еле проезжал автомобиль. Понятно, что распахав такие ценные степные участки, никто не платил никаких налогов за их использование.

На одном из распаханных участков вдоль лимана Шаганы трактором провели демаркационную линию, разделяющую государственные и частные земли, которую обозначил Госгеокадастр.

Иван Русев поздравил коллег с очередной победой и отметил, что кропотливый и иногда такой непростой труд приносит результат: «Мы показываем, что мы вместе можем менять окружающий мир к лучшему».

Нацпарк «Тузловские лиманы» одержал очередную победу: часть захваченных земель возвращена государству

Нацпарк «Тузловские лиманы» одержал очередную победу: часть захваченных земель возвращена государству

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x