Директора областного детского приюта «Свитанок» решили уволить

0 коментарів 33399 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Директор детского приюта «Свитанок» будет освобожден от должности. Соответствующее распоряжение вчера, 6 сентября, дал председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов. Об этом во время брифинга для СМИ сообщил первый заместитель председателя ОГА Александр Терещук.


Как ранее сообщала “Бессарабия INFORM”, за последнее время в областном детском приюте “Свитанок” были выявлены несколько вопиющих фактов. Так, 5 августа текущего года в сети появился пост инспектора патрульной полиции Зои Мельник, которая встретила во время прогулки со своим ребенком 5-летнюю девочку из приюта «Свитанок». Женщина рассказала о том, что она выглядела очень неухоженно и на ее теле присутствовали многочисленные синяки и ссадины. Девочка искренне поведала ей, как воспитатели учреждения регулярно избивают детей и издеваются над ними. Отдел ювенальной превенции ГУНП в Одесской области провел оперативную проверку в детском приюте «Свитанок», по результатам которой главу службы по делам детей Одесской ОГА Аллу Кирияк отстранили от работы. При этом, чиновница утверждала, что это всё — саботаж.

Буквально на днях “всплыл” еще один вопиющий факт: в Одесском областном приюте подросток с психическими отклонениями целый год насиловал детей младшей группы. Преступление внесено в Единый Реестр Досудебных Расследований. Оказалось, что за очередным скандальным происшествием вновь стоит уволенная недавно со своего поста глава службы по делам детей Алла Кирияк.

“Нами была проведена служебная проверка, по результатам которой было принято решение об увольнении руководителя приюта «Свитанок» с занимаемой должности. Этот вопрос находится на личном контроле председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова. Также им поставлена ​​задача специальной мониторинговой группе усилить контроль за тем, как обеспечиваются права детей в таких учреждениях и выезжать к ним с внезапными проверками. Это наша принципиальная позиция – все, что имеет состав преступления, направлять в правоохранительные органы, доводить до общественности и средств массовой информации”, – подчеркнул Александр Терещук.

Он заявил, что 29 августа руководству Службы по делам детей стало известно, что примерно месяц назад один из несовершеннолетних совершил определенные насильственные действия по отношению к другому воспитаннику.

“Сразу по указанию председателя облгосадминистрации была создана комиссия, которую направили в “Свитанок”. После проверки всех обстоятельств, материалы передали в правоохранительные органы для возбуждения уголовного производства”, – отметил Александр Терещук.

Александр Терещук также добавил, что сейчас, по его информации, начато несколько уголовных производств: одно – по части третьей статьи 153 УК Украины – насильственные действия в отношении несовершеннолетнего. А второе – статьи 396 УК Украины – за укрытия преступления в отношении должностных лиц, об этом должны были проинформировать.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x