В Аккермане суд избрал меру пресечения молдавскому оппозиционеру, задержанному в “Паланке” с патронами для автомата Калашникова

0 коментарів 40797 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Как стало известно «Бессарабии INFORM» задержанным 21 августа в пункте пропуска Паланка за незаконное хранение боеприпасов, оказался молдавский оппозиционный политический деятель, член оппозиционной партии “Платформа Достоинство и Правда” Руслан Вербицкий.


Сегодня, 23 августа, в Белгород-Днестровском горрайонном суде состоялось заседание, на котором мужчине избирали меру пресечения за совершенное правонарушение. Корреспондент “Бессарабии INFORM” также присутствовал в судебном зале.

Обвинение просило суд о взятии задержанного под стражу сроком на два месяца, аргументируя просьбу тем, что он гражданин другого государства и на территории Украины не имеет постоянного места проживания и пребывания.

Как сообщил сам задержанный, он вместе с супругой ехал в Украину на промрынок “7-й километр” за покупками. В пункте пропуска “Паланка-Маяки-Удобное” его автомобиль остановили украинские пограничники, которые сразу попросили выехать из общего потока и заполнить декларацию. После этого начался осмотр автомобиля с привлечением служебной собаки, которую подводили к транспортному средству дважды. По словам Руслана Вербицкого, они с супругой не были рядом со своей машиной в момент, когда пограничники нашли и достали из заднего бампера три свертка, в которых находились патроны.

Также задержанный гражданин Молдовы рассказал свою версию произошедшего. Мужчина считает, что «находка» была не случайной. Ведь у себя на Родине он ведет активную политическую деятельность и 26 августа он должен был участвовать в массовом митинге против молдавских властей. По его мнению, именно данное мероприятие и стало причиной, по которой его подставили. Он отметил, что дома его машина стоит каждую ночь под парадной в свободном доступе, а недавно во время двухнедельного отпуска заграницей она была без присмотра круглые сутки. Свою вину в суде задержанный не признал и сказал о том, что скрываться от украинского правосудия не собирается.

Также в суде были допрошены свидетели со стороны задержанного – жена и члены политической организации, которую представляет в Молдове Руслан Вербицкий. Они подтвердили пояснения иностранца.

Далее суд предоставил слово адвокату, который поддержал позицию своего подзащитного. В своем выступлении адвокат заявил, что пункт пропуска Паланка – это территория Республики Молдова, на которой проводится совместный контроль украинской и молдавской сторон, где украинские правоохранители не имели права проводить следственные действия. Кроме того, защитник возражал против доказанности приобретения и хранения боеприпасов (согласно части 1 статьи 263 УК Украины, по которой задержали иностранца). А также приводил другие доводы, которые, по мнению защиты, не подтверждают объявленное подозрение и самую строгую меру пресечения.

Адвокат просил ограничить свободу задержанного личным обязательством. И отметил, что проживать его подзащитный будет в номере одной из городских гостиниц.

После удаления в совещательную суд объявил свое решение об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Задержанный обязан будет жить в Белгород-Днестровском и являться к следователю по первому вызову.

Обе стороны – и обвинение, и защита намерены обжаловать решение суда.

В Аккермане суд избрал меру пресечения молдавскому оппозиционеру, задержанному в "Паланке" с патронами для автомата Калашникова

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x