В Рени депутаты не могут определиться – запрещать продавать спиртное ночью или пусть себе пьют

0 коментарів 26487 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На последней сессии Ренийского городского совета рассматривался вопрос о запрете продажи алкогольных напитков в магазинах в ночное время, а именно после 22:00.


Об этом говорится в сюжете “Новости Рени”.

Присутствующие на сессии представители Ренийского отделения полиции отметили, что 50% преступлений в городе совершается в состоянии алкогольного опьянения, а от граждан поступают постоянные жалобы на нарушение общественного порядка нетрезвыми субъектами в темное время суток.

Юрист горсовета пояснил, что предполагаемый запрет не распространяется на предприятия ресторанного бизнеса, где созданы условия для употребления спиртного. Речь идет исключительно о магазинах, возле которых вечерами распивают алкоголь.

Мнения народных избранников разделились. Одни считают, что запрет нужен, поскольку точки реализации спиртного не оснащены согласно санитарным  нормам (отсутствуют туалеты, негде помыть руки). Другие убеждены, что ночной “сухой” запрет вводить нельзя – нужен просто строгий контроль за соблюдением законодательства о запрете на распитие алкоголя в общественных местах со стороны правоохранительных органов, а сознательные граждане должны иметь возможность вечером при необходимости купить бутылку спиртного домой либо перед походом в гости. Если запретить продажу алкоголя ночью, то все любители пропустить по вечерам рюмочку переместятся в подпольные точки реализации, что также чревато последствиями и для горбюджета, и для здоровья граждан (на “квадратах” качество алкоголя никем не проверяется), и в том числе и для общественного порядка, убеждены отдельные депутаты.

В конечном итоге примерно треть депутатов проголосовали “За” запрет, треть – “Против” и треть – “Воздержались”. Таким образом, решение не было принято и вопрос ушел на доработку.

Отметим, что президент Петр Порошенко еще весной подписал закон, принятый депутатами Верхновной Рады в марте текущего года, согласно которому местная власть наделяется правом установления ограничений на продажу алкоголя в соответствии с временем суток. Согласно документу, сельские, поселковые и городские советы в пределах их административных территорий могут устанавливать запрет продажи пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых субъектами хозяйствования в определенное согласно их решению время суток.

Ограничения на продажу алкоголя в ночное время суток введены уже во многих городах Украины.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x