ОБСЕ призывает Украину просмотреть текст законопроекта, позволяющего блокировать сайты

0 коментарів 28269 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В ОБСЕ призвали Верховную Раду пересмотреть текст законопроекта о блокировании сайтов №6688. Об этом говорится в заявлении представителя организации по вопросам свободы слова СМИ Гарлема Дезира.


Он считает, что нужно сбалансировать вопрос безопасности с правом граждан на свободу слова и свободные СМИ.

“(Законопроект) должен избегать чрезмерных и слишком широких мер, которые влияют на распространение онлайн-контента в Украине”, – подчеркнул Дезир, отметив, что понимает необходимость решить проблемы национальной безопасности.

Проект закона №6688 предлагает в Уголовном процессуальном кодексе ввести понятие “временное блокирование информационного ресурса”.

Предусмотрено, что временно блокировать информационный ресурс можно во время досудебного расследования по решению суда. В исключительных случаях, когда есть угроза для жизни людей или совершения другого тяжелого преступления предлагается блокировать сайты по постановлению прокурора или следователя не более чем на 48 часов. В таком случае прокурор или следователь обязан немедленно обратиться в суд с ходатайством о блокировании ресурса.

Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал парламенту принять законопроект за основу и доработать ко второму чтению с учетом практики ЕСПЧ и применения Конвенции об основополагающих правах и свободах человека.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x