Как подобрать плитку для оформления ванны

0 коментарів 55566 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На сегодняшний день плитка является наиболее распространенным материалом для оформления ванной комнаты. Чтобы подобрать нужный материал, необходимо разобраться во всех его разновидностях и тех характеристиках, которым он должен соответствовать.


Плитка для ванной комнаты должна характеризоваться устойчивостью к температурным изменениям и влажности. Такой материал не должен портиться от химических моющих средств и выцветать. Плитка для пола должна иметь толщину не менее 9 мм, а для стен – не менее 6 мм. Помимо этого, напольное покрытие должно быть износостойким, чтобы не растрескаться под весом хозяев, и шероховатым, чтобы пол не был скользким.

Назначение плитки

В этой категории можно выделить всего две разновидности: настенная и напольная плитка. Первая категория имеет достаточно эластичную структуру, благодаря чему легко обрезается для принятия нужных размеров. Это свойство особенно важно тогда, когда необходимо сделать изгибы вокруг сантехнических изделий и уложить плитку в углах. Вторая категория имеет большую износостойкость благодаря плотной структуре. Такая плитка обладает эффектом антискольжения и практически не поглощает влагу.

Типы и способы изготовления плитки

Прессованная плитка. Такой материал имеет достаточно гладкую поверхность и может быть выполнен в любых геометрических формах. Прессованную плитку часто покрывают стеклом, чтобы защитить материал от воздействия влаги и закрепить узор.

Бикоттура. Эта разновидность представляет собой эмалированную плитку из керамики. Такой материал можно встретить в глянцевом и матовом исполнении. Бикоттура отличается легкостью и небольшой толщиной, однако благодаря пористой структуре она достаточно прочная.

Фаянс. Такой материал является керамической прессованной плиткой и имеет очень плотное основание. Подобные плитки покрывают при помощи прозрачной или оттеночной глазури.

Майолика. Такая плитка входит в категорию прессованных и имеет цветную основу. Майолика характеризуется округлыми формами, пористой структурой и высокой прочностью.

Керамогранит. Такой вариант является наиболее прочным благодаря уникальной технологии производства. Он практически не истирается, не поглощает влагу и не портится от механических воздействий.

Разновидности плиток для ванной

Наиболее часто используется керамическая плитка, так как она может похвастаться высокой прочностью и устойчивостью к влаге. Не менее популярной является плитка из стекла, ведь она выглядит очень стильно, за ней легко ухаживать. Плитка-мозаика имеет более мелкие размеры, с ее помощью можно создать необычные узоры и панно. Если говорить о более дорогостоящих материалах, стоит выделить плитку из фарфора и камня. Эти материалы обладают самой высокой прочностью и износостойкостью.

Коментарі закриті.