В Белгороде-Днестровском почтили память жертв войны в Украине

0 коментарів 37368 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 22 июня, в центре города Белгорода-Днестровского состоялся митинг-реквием, посвященный Дню скорби и памяти жертв войны в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Белгород-Днестровского городского совета.


Почтить всех, кто покоится в безымянных могилах, всех замученных в лагерях смерти, каждого воина, который положил свою жизнь на алтарь победы, всех и каждого, кто стал жертвой войны, пришли жители города и Белгород-Днестровского района.

На Мемориале Славы собрались представители городского совета, трудовых и ученических коллективов, общественности, ветераны войны, труда и Вооруженных сил. Они приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню скорби и памяти жертв войны в Украине.

“Ведь сколько бы ни прошло лет с того воскресного утра, когда прозвучало страшное слово «война», в душах украинский никогда не угаснет вечное пламя памяти и благодарности тем, кто отдал самое дорогое – жизнь – в борьбе с нацизмом”, – отметили власти Белгорода-Днестровского на официальном сайте города.

22 июня 1941 года – день, когда украинский народ столкнулся с самым страшным демоном XX века – нацизмом. Зловещим пламенем кровавого террора ворвался он в мирные дома, разорвав небо хищной тенью фашистского нашествия, дымом пожаров, смертью и руинами. Этот день положил начало страшным событиям, которые навсегда изменили сотни тысяч судеб. Памятное воскресенье, мирный день отдыха, обернулся четырьмя бесконечными годами страшной войны, голода, лишений и непрерывной борьбы для каждого жителя тогдашней Украины.

Скорбный список населенных пунктов Украины, стертых с лица земли гитлеровцами, включает свыше 250 сел. Жертвами оккупантов становились не только воины и партизаны, но и те, кто не представлял никакой потенциальной угрозы режиму – дети, женщины, старики, больные. Настоящими конвейерами смерти стали «рабочие», «трудовые» лагеря, гетто и лагеря для военнопленных, которых в Украине насчитывалось более двухсот. Во время войны наша страна потеряла 2,5 миллиона военных и более 5-ти миллионов мирного населения.

В Белгороде-Днестровском почтили память жертв войны в Украине

В Белгороде-Днестровском почтили память жертв войны в Украине

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x