Одесская область – вторая в Украине по количеству сирот и детей, лишенных родительской опеки

0 коментарів 76761 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области разрабатывают стратегию деинституциализации (DI) в сфере защиты прав детей. Региональный план по реформированию системы интернатов готовят в Одесской областной государственной администрации.


Главная цель проекта – поддержка и развитие семейных форм воспитания. Реформа деинституциализации направлена на создание услуг в обществе, помощь семьям в сложных жизненных обстоятельствах, чтобы они не отдавали своих детей в детдома и приюты, а воспитывали в семье.

Об этом во время заседания рабочей группы по вопросам деинституциализации (DI) сообщил заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Сергей Колебошин.

«Одесская область – одна из самых сложных для внедрения реформы деинституциализации. Едва ли не самая большая в Украине по количеству институциональных учреждений: интернаты, детские дома, приюты и тому подобное. Вторая по числу детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Несовершенная система поиска и сопровождения семей, которые могли бы усыновить или взять на воспитание ребенка. Отсутствие во многих общинах ответственного отношения к судьбе каждого ребенка, каждого маленького человека. Это только верхушка айсберга, который называется «Начальные условия DI в Одесской области», – отметил Сергей Колебошин.

Как известно, «Национальную стратегию реформирования системы институционального ухода и воспитания детей на 2017-2026 годы», а также план мероприятий по реализации ее I этапа был одобрен распоряжением Кабинета министров Украины от 9 августа 2017 года.

Справка: Деинституциализация (DI) – это процесс реформирования системы ухода за детьми, основанный на принципе наилучших интересов ребенка, признании приоритета семейного воспитания и вреда таких форм ухода как детские дома и интернаты.

Одесская область - вторая в Украине по количеству сирот и детей, лишенных родительской опеки

Одесская область - вторая в Украине по количеству сирот и детей, лишенных родительской опеки

Одесская область - вторая в Украине по количеству сирот и детей, лишенных родительской опеки

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x