Болградский район остается без “Ощадбанка” – массовое закрытие отделений по Украине объяснил председатель правления

0 коментарів 104166 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Болградском районе собираются закрыть 2 отделения «Ощадбанка» (в селах Зализничное и Калчева) по причине их экономической неэффективности.


Таким образом, клиенты-физические лица, крестьянские и фермерские хозяйства, бюджетные организации сел Зализничное и Калчева, которые обслуживались в этом банке, будут вынуждены перейти на обслуживание в другие финансовые учреждения.

Как объяснил управляющий Болградским отделением «Ощадбанка» Дмитрий Титоров, закрытие банков в селах происходит в связи с отсутствием рентабельности данных отделений и утверждено решением Одесского областного управления.

Именно борьбу с экономической неэффективностью председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный назвал основной причиной сокращения отделений по всей Украине:

“Главный критерий – экономическая эффективность и экономическая обоснованность нашего присутствия в том или ином регионе. Мы понимаем, что поскольку банк продолжает процесс модернизации, то филиал – это точка, куда должны быть направлены инвестиции, чтобы ее развивать”, – сказал он.

Сеть отделений Ощадбанка продолжит сокращаться, чтобы сменить их на филиалы нового формата:

“Абсолютно вся сеть филиалов, которая подпадает под сокращение, является экономически неэффективной. Львиная доля отделений “Ощада” находится в сельской местности. В дальнейшем будет происходить не просто механическое сокращение, а оптимизация сети с применением принципов геомаркетинга, которые определяют оптимальное местонахождение отделения с точки зрения бизнеса. За три года мы создали 600 отделений нового формата. В некоторых случаях их эффективность выше в два раза. В среднем в системе они работают на 40% лучше, чем филиалы традиционного формата”, – заявил Андрей Пышный.

Руководство банка принимает решение о закрытии того или иного отделения после обсуждения с местными органами власти. Так, Болградский райсовет на сообщение о закрытии отделений в селах Зализничное и Калчева планирует обратиться в областное управление «Ощадбанка» с просьбой исправить положение. Поможет это или нет – покажет время.

Закрыть отделения в селах Болградского района стараются не впервые. До этого, несмотря на обращения руководства района в областное управление “Ощадбанка” и в головной офис в Киеве, были закрыты отделения в селах Виноградное, Ореховка, Александровка и Каракурт.

В настоящее время людям дают возможность перейти на обслуживание через другие банки, через интернет, на помощь пришла Укрпочта.

По материалам Экономическая правда и Топор

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x