Депутаты облсовета выступили в защиту одесского моряка, которого могут казнить в Иране

0 коментарів 30078 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Депутаты Одесского областного совета присоединились к общественности в защите одесского моряка Андрея Новичкова, которого уже больше года держат в иранской тюрьме Эвин в Телеране и могут несправедливо казнить за преступление, которое украинец не совершал.


Как сообщала “Бессарабия INFORM”, мужчину подозревают в убийстве матроса Мохаммеда Бахранпура, поскольку украинец видел живым последним перед тем как тот выпал за борт судна Arezoo. Положение украинца усугубило то, что он оказался единственным христианином среди мусульман.

По закону шариата ему грозит кисас — воздаяние равным за равное, то есть смерть.

Сам Андрей утверждает, что дело ведется предвзято, ознакомиться с материалами он не может, поскольку не понимает персидский язык. А платные адвокаты, нанятые подсудимым, бездействуют.

Дабы спасти земляка, одесские депутаты попросили помощи у президента Украины Петра Порошенко.

По информации «Пушкинской», соответствующее обращение перед очередной сессией Одесского областного совета зачитала депутат от «Оппозиционного блока» Ирина Ковалиш.

Отметим, что с 10 мая на сайте главы государства идет сбор подписей под петицией, в которой авторы просят Порошенко вмешаться в ситуацию и помочь соотечественнику. На данный момент собрано более 4 000 подписей из 25 тысяч.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x