Суд арестовал Надежду Савченко на два месяца

0 коментарів 50895 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Шевченковский суд избрал меру пресечения нардепу Надежды Савченко в виде содержании под стражей до 20 мая без возможности внесения залога, пишет УП.


В начале заседания прокурор военной прокуратуры Александр Банник зачитал ходатайство о заключении Савченко под стражу.

В течение более 30 минут он озвучивал то, что в последние дни говорил генпрокурор Юрий Луценко – о заговоре Савченко с руководителем центра освобождение пленных “Офицерский корпус” Владимиром Рубаном и главарем боевиков Александром Захарченко, о покупке оружия в ОРДЛО и подготовке терактов в центре Киева с целью свержения конституционного строя и захвата государственной власти.

Прокурор добавил, что Савченко планировала покушения на высших руководителей государства, в частности, президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова и других.

По словам прокурора, по тем статьям, которые инкриминируют Савченко, ей грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

Банник отметил, что находясь на свободе, Савченко сможет уничтожать доказательства преступлений, может влиять на свидетелей, может нести опасность, поскольку “владеет наградным огнестрельным оружием и боеприпасами к нему”, может убежать за пределы страны, чтобы скрыться от следствия, а также может совершать преступления.

Он также подчеркнул, что человек, подозреваемый по таким статьям, не может быть отпущен под личное обязательство или на поруки.

После этого адвокат Савченко Виктор Чевгуз подчеркнул, что “ДНР” и “ЛНР» не признаны в Украине террористическими организациями. Также он заявил, что у прокуратуры нет никаких доказательств подготовки Савченко террористического акта.

Адвокат заявил, что обвинение необоснованно связывает дело перевозки оружия Рубаном и дело о “подготовке теракта Савченко”.

По его словам, у прокуратуры также нет документов, подтверждающих предоставление согласия на слежку за Савченко и ее прослушивание.

Другой адвокат отметил, что тяжесть обвинения по Савченко не может быть аргументом того, что ее надо арестовать на 60 суток.

Все три адвоката отметили, что дело против Савченко является политически-мотивированным и нардеп не будет никуда убегать, поскольку является офицером украинской армии.

Савченко после выступлений адвокатов назвала “бредом” доказательства, которые были представлены ГПУ, и заявила, что не призывала украинцев к восстанию, а только к “критическому мышлению”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x