Измаильский район выступил против нового порядка использования рентной платы за спецводопользование

0 коментарів 41202 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаильский районный совет направит в Кабмин обращение “О решении вопроса изменения порядка использования рентной платы за специальное водопользование”, который может привести к повышению стоимости воды и, как результат, отразится на цене сельхозпродукции. Текст обращения был единогласно поддержан на сессии районного депутатского собрания, которое состоялось сегодня, 5 марта. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”. 


Необходимость принятия такого решения было продиктовано тем, что в декабре прошлого года были внесены изменения в Налоговый кодекс Украины в части уплаты рентной платы за водопользование. Изменения касаются круга плательщиков рентной платы. Точнее – обязанность плательщика рентной платы возложена на субъектов хозяйствования, принадлежащим к первичным водопользователям, которые используют и/или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем водозабора из водных объектов без предоставления преференций бюджетным учреждениям (то есть – первичным водопользователям).

Отметим, что ключевым признаком первичных водопользователей является наличие водозаборных сооружений и соответствующего оборудования для забора воды. Ставки рентной платы за специальное водопользование поверхностных вод устанавливаются по реке Дунай в размере 23,32 грн за 100 куб. м.

Если изменения трактовать таким образом, что первичные водопользователи должны оплачивать рентную плату за объемы фактического водопользования и вторичными водопользователями, тогда, в случае Измаильского района, плательщиком рентной платы станет Управление водного хозяйства, которое предоставляет услуги, связанные с подачей воды на полив сельскохозяйственных культур.

“Наше Управление водного хозяйства должно будет оплачивать государству рентную плату, в связи с чем значительно увеличится плата для всех наших водопользователей. Поэтому все наши товаропроизводители обратились к нам с просьбой поддержать их и обратиться к Кабинету Министров относительно отмены изменений к Закону либо возвращению к той редакции, которая была до этого”, – пояснила начальник управления экономического и агропромышленного развития Измаильской РГА Виктория Желева.

В райсовете считают, что обозначенным Законом не будет урегулирован вопрос относительно формирования тарифов на подачу воды вторичным водопользователям с расчетом необходимости включения к тарифам рентной платы за использование воды. А это, в свою очередь, усложнит экономические взаимоотношения между первичными и  вторичными водопользователями всех отраслей экономики и создаст неравные экономические условия. Хозяйства-водопользователи будут не в состоянии оплачивать стоимость услуг связанных с подачей воды, которая возрастет в несколько раз. В результате, водопользователи будут вынуждены либо сокращать площади полива, либо увеличивать цены на продукцию, которые, в данном случае, станут неконкурентоспособными.

Принимая во внимание вышеизложенное, райсовет требует у Кабмина решить вопрос относительно изменений в порядке использования рентной платы за спецводопользование либо путём возвращения к предыдущей редакции Закона, либо исключением из списка плательщиков ренты субъектов, которые используют и подают воду для орошения сельхозугодий.

Как сообщила присутствовавшая на районной сессии депутат облсовета Алла Стоянова, проблема с рентной платой за воду обсуждается во всех областях Украины. Запорожская область уже подала в Верховную Раду проект решения, отменяющий вступившие в силу новые изменения в Налоговый кодекс, а Одесская область присоединилась к этому документу. Обращение районных депутатов Измаильщины должно внести свою лепту в решении данного вопроса.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x