Из виноградной лозы — топливо: в Болграде хотят использовать древесную биомассу для обогрева

0 коментарів 57942 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Болградский Фонд поддержки предпринимательства по инициативе специалиста по инвестициям Болградского горсовета Виталия Куруча провел семинар на тему «Возможности энергетического использования биомассы от обрезки садов и виноградников для теплообеспечения города Болграда». Об этом сообщает издание районного совета «Дружба».


Вопрос изготовления топлива из отходов сельскохозяйственной деятельности актуален в связи с подорожанием газа и угля. На территории Бессарабии развито виноградарство. Однако, после обрезания лозы виноградари ее просто сжигают. Хотя гораздо рациональнее было бы перерабатывать: сушить и измельчать для того, чтобы в дальнейшем использовать для обогрева.

Главным докладчиком на семинаре стал уроженец села Криничное Семен Драгнев, консультант научно-технического центра «Биомасса», старший научный сотрудник Института технической теплофизики НАН Украины. Он рассказал, что в рамках Европейской программы «Горизонт 2020» существует проект «uP_running», который способствует устойчивому использованию древесной биомассы от обрезки и выкорчевывания многолетних сельскохозяйственных насаждений.

В рамках этого проекта Болград станет одной из демонстрационных площадок. Здесь специалисты покажут весь процесс превращения виноградной лозы в топливо, и опробуют его в котельных объектах социальной сферы города.

Из виноградной лозы — топливо: в Болграде хотят использовать древесную биомассу для обогрева

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x