Николай Пундик: В Украине хотят продать землю без крестьян

34 коментаря 130599 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Предложенная когда-то американцем Байденом идея об «аграрной супердержаве Украина» была лицемерна (таких супердержав не бывает), но давала какую-то надежду.  И не только украинским крестьянам. Ведь нашу страну можно назвать «скрыто сельской», и практически у каждого горожанина остались корни на селе: сельские родственники или огород на даче. И в продуктовом рационе многих семей значительную часть составляют продукты, привезенные из села – картофель, овощи, сало, мясо – так и дешевле, да и покачественнее будет.


Но кого во власти будет интересовать рацион биомассы (а это мы с вами), когда речь идет о больших деньгах. Ведь из трех «китов» украинского народного хозяйства (металлургия, химия и аграрный сектор) «в живых» остались только аграрии. Не знаю последних цифр, но по итогам  января-октября 2017 года по уровню экспортных доходов (11,5 миллиардов долларов) три категории продукции – зерновые, масложировые товары и готовые продукты питания – почти вдвое превысили поступления от продажи черных металлов за границу (6,9 миллиарда).

Но базис доходного сельского хозяйства – это не огороды, не крестьянские хозяйства и даже не фермеры. Это крупные агрохолдинги, которые имеют достаточные источники финансирования и кредитов. Именно они дают прибыль, выводят своих хозяев в ТОПы местного «Форбса», позволяя им безмятежно строить дворцы на археологических памятниках: ведь именно на территории Хотовского городища построил свою роскошную виллу  владелец «Мироновского хлебопродукта» Юрий Косюк.

И таким «агроакулам» глубоко плевать на крестьян, их стратегическая цель иная: укрупнение агрохолдингов, расширение земельного банка каждого из них, привлечение инвестиций для покупки качественного семенного материала, агрохимии и современного оборудования. Это все нужно и правильно, но где здесь обычный селянин, копающийся на своих сотках или  двух-трех гектарах. А таких крестьян много, и земли у них немало. Ну, и что с ним делать «акулам»? Крестьяне на земле ныне не нужны, сельское хозяйство стало слишком высокотехнологичным.

Так что же делать? Можно взять его пай в арену (сейчас так чаще всего и делают), но «арендованное» это не «свое». Даже спекульнуть или заложить нельзя. Да и крестьянин, сукин сын, взбрыкнуть может.

Можно «отжать».

Можно пристрелить, в конце концов…

Но все это хлопотно. Проще «выдавить» бедолагу. Потому что крестьяне носят свою продукцию на продажу. Запрети эту продажу – и они сами уйдут.

Для начала собираются запретить молоко. Ведь мы же подписали «Ассоциацию с ЕС», поэтому домашнее молоко не может использоваться при промышленной переработке продуктов питания.  А кроме того и молоко, и изделия из него (творог, сметана, брынза и пр.) должны исчезнуть из продажи. Потому что «второго сорта». Это молоко-то из-под бабушкиной коровы «второго сорта», а та известковая разведенная вода, которую нам втюхивают в супермаркетах – это «экстра»? Да будьте вы прокляты!!!

Гонять «молочниц» должны были начать с первого января (вот тебе, бабушка, и Новый Год!) этого года. Потом решили отодвинуть на полгода, но село уже в ужасе. И не только  от того, что «только наконец стали хорошую цену за молоко давать» (эта фраза пришла из Черниговской области), а потому что селяне уверены: это только начало. Сегодня молоко, завтра запретят мясо, послезавтра овощи, потом, на закуску, фрукты и ягоды. Очевидно они тоже «второго сорта».

И все… Крестьяне уже сейчас готовятся забивать коров, овец и коз, а потом начнут «сдавать землю». А когда у земли не останется ее «мелких хозяев», получающих от нее возможность выживания и способных ее защитить, тогда то и начнется то, ради чего, похоже, в Украине все и затевалось – продажа земли без крестьян.

Отсюда и один шаг до исполнения затаённой мечты наших власть имущих – продажа людей, безо всякой привязки к земле, как в «старые добрые» крепостнические времена.

Николай Пундик,

председатель Одесской региональной организации партии “За життя”

guest

34 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Carahmet
Carahmet
6 лет назад

поэтому и нужен открытый рынок земли, чтобы крестянин мог быть полноценным собственником. иначе он никогда не сможет продать ее по ее настоящей цене.

жито
жито
6 лет назад
Ответить на  Carahmet

Только свободный, контролируемый на первых порах государством и жесткими законами рынок земли, как это делается во всем мире, спасет наше сельское хозяйство. Посмотрите на Польшу,Венгрию,Сербию и др.. Там все это отрегулировано до мельчайших вопросов и имеются для финансирования жизнедеятельности фермеров солидные сельхозбанки.

Ovod Ovod
Ovod Ovod
6 лет назад

Откуда это чмо всплыло? И “святые дубари” его рекламируют?

Ribak
Ribak
6 лет назад

comment image

Озерне
Озерне
6 лет назад

Согнать всех крестьян опять в колхозы,как когда-то наши отцы-диды там робылы, а хто не согласен-того в ГУЛАГ. А то,понимаш, новоявленные латифундисты появятся и будем батрачить на них, а эти ограбят почище чем соввласть бывших колхозников-совхозников.

бывший колхозник
бывший колхозник
6 лет назад
Ответить на  Озерне

И куды крестьянину податься?!В фермерах тяжело, ответственности много, та дебильные законы и районные чиновники життя не дают.

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  бывший колхозник

Спросите у кастрюлеголовых,которые сразу вылезут после моего комента….

адекВатный
адекВатный
6 лет назад
Ответить на  Ribak

пшёл на куй кацапское чмо

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  адекВатный

Кусай закуй хохлобыдло

адекВатный
адекВатный
6 лет назад
Ответить на  Ribak

Иногда полезно пообщаться с упоротой ватой. Узнаешь, как прогрессирует их болезнь, и насколько необратимо атрофировалось то, что осталось от мозга.

русский
русский
6 лет назад
Ответить на  адекВатный

неадекватный видать живет вкусненько,поди стучит в контору,получает свои бабки,такому мерзотнику по хрен на кого лить грязь.

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  адекВатный

comment image

Alexadrus Maksimus
Alexadrus Maksimus
6 лет назад
Ответить на  адекВатный

А мне будет смешно, когда вы, “еврореформаторы” у разбитого корыта будете сидеть, вот ржачь-то будет. как вы смачно обосрётесь ))) Уже бы поскорее, ваша Украина, благодаря вам и развалилась, на одну головную боль в мире меньше станет.

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Alexadrus Maksimus

+++

Mixa.
Mixa.
6 лет назад
Ответить на  адекВатный

какое счастье – что я живу в России…. вижу каждый день украинских гастрайбайтеров и гыдность украинскую с голой дупой……. Слава России ! Дай Бог здоровья президенту России Путину

банщик
банщик
6 лет назад
Ответить на  Mixa.

Миха, а чет ты себе лайки ставишь? За это доплачивают разве? Давай рассказывай нам правдиво как там у вас в Мордоре обстоят дела в сельском хозяйстве и есть ли оно вообще. Про скрепы,вставание с колен, победоносную войну против Украины и разгром террористов в Сирии не забудь нам рассказать. А то укр и иноСМИ чет не хвалят матушку и плохо о ней отзываются, а о ее главаре, т.е. царе всея Руси так вообще произносят оскорбительные и циничные вещи. Завидуют наверное?!

Mixa.
Mixa.
6 лет назад
Ответить на  адекВатный

ты давно сидишm на кую… с 2014 года, а куй польский, американский или европейский…..ты голь нищая

банщик
банщик
6 лет назад
Ответить на  Mixa.

Миха,ну ты хоть чуть подмылся и это уже плюс-не так сильно уж воняет от тебя,но всеравно запах грязного белья чувствуется.
Говорят в преемнице Орды две трети деревень и ПГТ исчезло навсегда, а латинфудисты со своими агрохолдингами,приближенные к телу “крестного отца” кремлевской мафии навроде ткачевского клана из Краснодарского края,подмяли под себя остатки сельского хозяйства империи и потому цены на продукты питания там от украинских в разы выше и хуже по качеству. Врут враги России наверное. Расскажи нам правду.Ведь тебя не зря сюда на БИ прикомандировали из Ольгино-Лахты чтобы ты вещал нам здесь только одну правду.

Mixa.
Mixa.
6 лет назад
Ответить на  банщик

украинское дурко – ты наивный и глупый……зачем ты рвешь задницу за шароварню украинскою…… Украина уже сдохла, а мы помогаем ей быстрее отойти в АД

Игорь Русский
Игорь Русский
6 лет назад
Ответить на  Mixa.

Брат, и я за то, чтобы в Москве поставить памятник питекантропам. Во-первых, они наши деды. Во-вторых, воевали…

AFTKPP1
AFTKPP1
6 лет назад

Грoйсман гoтoвит закoн, oб учреждении на Украине крепoстнoгo права, разрешающий тoргoвлю крепoстными людьми.
Этoт закoн будет прoстo oбъявлен летoм без всякoгo oбсуждения.
Следить за егo испoлнением будут гoлoвoрезы из “Айдара” и “Азoва”.

СергейПаскалов
СергейПаскалов
6 лет назад

Депутаты уже самопиарятся на поливании дерьмом конкурентов.обещания ежегодные уже не катят..пипел схавает! Все они пидерасы!

Сугс три раза
Сугс три раза
6 лет назад

Опять тупая вата не разобравшись гонит волну. Подумаешь, вырежут крестьяне немного коров. Не это ведь главное!! Главное, что мы уже совсем почти в Европе!! А сухого молока нам наши друзья и адвокаты  поляки пришлют. Иначе не будем защищать их от Путена.

Стокгольм
Стокгольм
6 лет назад
Ответить на  Сугс три раза

Любитель дешевого сарказма,приверженец кремлевских имперцев и многочисленных оскорбительных и унизительных словесных нападок на простых украинцев,особенно украинских гастарбайтеров в Европе (критикуй власть,но не гадь на рядовых украинцев,даже приверженцев Майдана или хоть самого Черта-не все разбираются в политике и экономике, особенно здесь на БИ, и не тебе их судить).
Не все в Раде идиоты и думаю примут продуманные закон и поправки,это тебе не российская Госдура, которая принимает все звонки из АП с твоим ботоксным царьком-кумиром во главе, как руководство к действию со 100% “Одобрямс”.
В Раде к счастью имеются,но к большому сожалению,без явного большинства,еще думающие и ответственные люди-иначе это было бы просто зеркальное отражение российской продажной Госдуры с прилипшими к кормушке оборотнями в человеческом обличии. Есть с чем сравнивать.

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Стокгольм

comment image

Ватник-интернационалист
Ватник-интернационалист
6 лет назад
Ответить на  Стокгольм

Ты намекаешь, что мне нужно  делать скидку “альтернативно одаренным” оптимистам и прочим майданостурбованным? Если ты не заметил, я давно это делаю.

ватнику интернационалисту
ватнику интернационалисту
6 лет назад

Никаких намеков упоротым ватанам не может быть в принципе.Их остатки мосКа этого не воспринимает- все только прямым текстом! Предлагаю тебе выучить легкую для запоминания патриотическую песенку про твоего кумира и лидера справедливого “Русского мира”,может пригодится, когда сбежишь от надоевших клятых майдаунов в Воронеж,который постоянно бомбят в ответ на пиндоские санкции. Эту песенку разучили в обязательном порядке уже 86% населюков Мордора. Попытайся и ты.

Двадцать первый век настал, шар земной от войн устал
Населенье шара гегемон достал
В Евросоюзе мнения нет, Ближний Восток стонет от бед
За океаном лишен власти президент
Нам от северных морей, вдаль до южных рубежей
От Курильских островов, до Балтийских берегов
На земле сей был бы мир, но если главный командир
Позовет в последний бой, дядя Вова мы с тобой”.

Ватник-интернационалист
Ватник-интернационалист
6 лет назад

Опять юношеская бравада из уст старого пердуна. Причем здесь Россия и когда ты уже поумнеешь?

ватнику-интернационалисту
ватнику-интернационалисту
6 лет назад

Тебе ли зашоренному еб-нутому на всю голову маразматику судить кого-либо?! Сопли вытри, молодой и здоровый ватник-интернационалист!

сумна новына
сумна новына
6 лет назад

26/01/18 (уже вчера). Принятие в польском Сейме закона, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов, стало первой в мире криминализацией того, что пытается героизировать украинская власть.
Экс-глава украинского бюро Интерпола предупредил, в международный розыск может быть объявлено большинство действующих чиновников Украины, начиная с высшего уровня.

Стокгольм
Стокгольм
6 лет назад
Ответить на  сумна новына

Разберутся простые поляки и простые украинцы в этом кровавом эпизоде Второй Мировой войны и покаются оба народа в произошедшей трагедии, где их предки пострадали, пусть и в неодинаковой мере (по известным достоверным фактам намного больше конечно пострадало поляков чем украинцев). Эта трагедия должна быть осмыслена всеми представителями украинского общества, чтобы больше не допустить безумных и безответственных заявлений представителей украинской власти.
Не должно быть никаких спекуляций и использования трагедии как собственного популизма власть предержащих в этом историческом конфликте поколений! Только правда об этих событиях с обеих сторон и всеобщее покаяние за преступления наших предков с обеих сторон должны стать определяющими.

MCLXXV
MCLXXV
6 лет назад
Ответить на  Стокгольм

иди скажи идею об осмысление бандеровцам на западещине, тебя в карпатских лесах четвертуют и кишки выпустят, как тем полякам во время волынской резни.

Платова
Платова
6 лет назад
Ответить на  MCLXXV

Были во Львове в прошлом году, пару раз с женой заходили специально в кафешки националистов с их военно-исторической атрибутикой любопытства ради и заодно найвкуснейшего кофейку попить с отличной выпечкой.
Молодые люди нас конечно не убили, но и пламенной любви к туристам, тихо говорящих на русском, не испытывали,бизнес-превыше всего!

Ул Платова в Стокгольме
Ул Платова в Стокгольме
6 лет назад
Ответить на  Платова

Давно ты, MCLXXV, этим ником не пользовался, уж и подзабыл! Мне больше нравится “СУГС три раза” и “Максимус Теодоракис”,но самый лучший конечно твой основной, материнский ник!

34
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x