Корь не отступает: в области уже заболело около тысячи человек

4 коментаря 52245 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области стремительно растет число больных корью. Как сообщают медики, такого количества заболевших не было много лет.


Около тысячи человек уже обратились в врачам с этим недугом. Число пациентов увеличивается ежедневно – в больницы поступают 12-14 больных. С весны прошлого года корь унесла жизни пятерых.

Из-за ужасающей статистики в Одессе запретили невакцинированным от кори детям посещать детские сады и школы.

Корь является одной из самых заразных болезней, известных на сегодняшний день. Для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость — то есть если человек, ранее корью не болевший и не привитый, будет контактировать с больным корью — вероятность заболеть чрезвычайно высока.

Болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды: температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. Позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). Примерно через 2-4 дня после первых симптомов болезни на слизистой оболочке щек (напротив коренных зубов) возникают мелкие беловатые высыпания. На 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Сначала она обнаруживается за ушами и на лбу, затем быстро распространяется ниже на лицо, шею, тело и конечности. Мелкие розовые пятна сыпи быстро увеличиваются в размерах, приобретают неправильную форму, иногда сливаются. В период максимального высыпания, через 2-3 дня после появления сыпи, температура снова может подниматься до 40.5°. Сыпь держится 4-7 дней. На месте пятен остаются очаги коричневой пигментации, через 2 недели кожа становится чистой.

Осложнения развиваются чаще у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых старше 20 лет. Наиболее распространенными являются воспаление среднего уха, слепота, бронхопневмония, воспаление шейных лимфоузлов, ларингит, энцефалит.

 

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
BBC
BBC
6 лет назад

В мире 8 стран где вакцинация АКДС ниже 50%: Украина,Гвинея,Нигерия, Южн.Судан, Сирия,Сомали, Центр.Афр. Республика ,Чад

DDT
DDT
6 лет назад
Ответить на  BBC

АКДС никакого отношения к кори не имеет.

Саша
Саша
6 лет назад
Ответить на  DDT

здесь о тенденции

Дима
Дима
6 лет назад

Этот самодеятельный либерализм с прививками детей в наших, крайне неблагополучных в санитарии и гигиене, краях, приносит огромный вред и создаёт опасные ситуации для всего населения.

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x