Измаильский р-н: названа официальная причина массовой гибели рыбы в озере Сафьяны

3 коментаря 132867 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Экологическая катастрофа на озере Сафьяны в Измаильском районе взбудоражила всю общественность. Волнение у населения вызвала массовая гибель рыбы в водоеме. Районные службы не могли не отреагировать на ЧП. Поэтому вчера, 11 декабря, в Измаильской райгосадминистрации прошло экстренное заседание комиссии по ТЭБ и ЧС (комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций). Все специалисты единодушны в том, что за смертью рыбы стоят химические процессы в водоеме. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”. 


Во время встречи были озвучены результаты исследований воды, которые проводились сразу в нескольких лабораториях. Специалисты уточнили, что термин “замор рыбы” в данной ситуации не применим, ведь замор – это массовая гибель рыбы от удушья в результате кислородного голодания, вызванного недостатком или полным отсутствием растворённого в воде кислорода. Исследование проб воды из озера Сафьяны показало, что растворенного кислорода в воде достаточно для того, чтобы рыба жила и не задохнулась – 10 мг на литр.

Анализы, проведенные в лаборатории Дунайской гидрометобсерватории, показали высокий уровень минерализации воды. Концентрация азота нитритного превышена в 2,2 раза, азота аммонийного – в 3,8 раза, семикратное превышение содержания магния.

“То, на что я считаю, нужно обратить особое внимание – это значительное превышение по сульфатам. Это соединения серы, вероятно, медный купорос, накопление из пестицидов, серная кислота. По озеру Сафьяны идет пятнадцатикратное превышение”, – доложил представитель Дунайской гидрометобсерватории Михаил Корнилов.

Отметим, что, к примеру, токсичность медного купороса (применяется в растениеводстве как антисептик, фунгицид или медно-серное удобрение) для теплокровных животных относительно невысока, в то же время он высокотоксичен для рыб.

Почему вода в озере превратилась в “химический коктейль”, в районе хорошо известно. Одной из причин вымирания озера Сафьяны является несоблюдение зеленой водоохранной зоны и, как результат, подпитка воды органикой. Тонны химикатов с полей, которые фермеры засевают до самой водной глади, смываются с осадками в озеро.

Рыба из озера также была направлена на исследование. По данным ветлаборатории районной Госпродпотребслужбы, при ихтиопатологическом вскрытии отмечается покраснение жабр, увеличение желчного пузыря и пустой кишечник. Рыба абсолютно ничего не ест, что не характерно для этого времени года, а желчный пузырь потому и увеличен, что желчь накапливается, но не используется при переработке пищи.

Специалисты районной Госпродпотребслужбы отметили, что отловленная живая рыба не опасна для здоровья человека – бактериологический анализ в пределах нормы. Опасность представляет та рыба, которая уже пребывает в стадии разложения – она является токсичной.

“Нам описывали, что рыба стоит и хватает кислород. Такие явления могут наблюдаться при повышенном аммиаке в воде. Аммиак имеет свойство нейтрализовать поставку кислорода в органы и ткани рыбы – блокирует гемоглобин. За счет этого рыба испытывает кислородное голодание, хотя кислорода в воде достаточно. Именно поэтому рыба “выбрасывается” и пытается захватить как можно больше кислорода (отсюда и аномальное покраснение жабр – ред.). В итоге рыба гибнет из-за кислородной недостаточности”, – констатировали в ветлаборатории.

Пробы рыбы были также отправлены в областную ветлабораторию для проведения химико-токсикологического исследования, однако результаты на момент проведения районной комиссии по ТЭБ и ЧС еще не были готовы.

В ходе заседания комиссии стало известно, что на озере Сафьяны появился новый “хозяин”.  Предприятие “Рыба Бессарабии” будет работать на водоеме в режиме СТРХ (специального товарного рыбного хозяйства), но права на ловлю рыбы еще не имеет.

“Озеро Сафьяны было шикарнейшим водоемом, в котором было много красивой рыбы, раков. Но его, к сожалению, “убили”. Хотелось бы его восстановить, насколько это у нас получится”, – поделился планами соучредитель предприятия “Рыба Бессарабии” Савелий Колесниченко.

Напомним, после расторжения договора с предыдущим арендатором (АРК «Придунайская Нива»), который довел озеро до упадочного состояния, некоторое время оно было фактически ничейным. Водоем, и так доведенный до ручки, ветшал с каждым днем. И вот сейчас эта “экологическая бомба” замедленного действия взорвалась.

Единственным спасением в данной ситуации является наполнение озера водой, считают члены комиссии. Ну или хотя бы небольшое увеличение уровня воды. На данный момент максимальная глубина водоема составляет всего 60-80 см. Только разбавив концентрацию химикатов в воде озера, можно спасти рыбу.

В настоящее время на канале Общественный, который должен обеспечивать водообмен придунайских озер с Дунаем, работает техника Дунайского бассейнового управления водных ресурсов. Работники пытаются расчистить хотя бы небольшую прорезь на заиленном канале и открыть доступ воды из реки, в том числе и в озеро Сафьяны. Однако, чтобы вода из Дуная и плавней поступала в озеро, необходимо также параллельно расчистить небольшой кусок малого канала (примерно 30 метров) от сафьянского шлюза до самого лимана. Эту задачу, согласно решения комиссии по ТЭБ и ЧС, предстоит выполнить новым владельцам водоема – предприятию “Рыба Бессарабии”. Сразу после окончания комиссии арендаторы занялись поиском подходящей техники.

…А пока район ждет завершения разработки двух проектов – по полномасштабной расчистке канала Общественный и по отведению водоохранной зоны озера Сафьяны. Но практика показывает, что от бумажных проектов до получения финансирования и их реальной реализации обычно проходит не один год. Тем временем в озере Сафьяны продолжает гибнуть рыба.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Русский
Русский
6 лет назад

Хотелось бы узнать имена виновных в этом беспределе. То, что они годами сидят при своих должностях и ни за что не отвечают, может привести к еще большей экологической катастрофе, но уже с человеческими страданиями.

Ртпапо
Ртпапо
6 лет назад
Ответить на  Русский

Ага, так тебе и сказали!!! Не та страна!

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Ртпапо

+++

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x