Опасная красота: необычная окраска валунов на одесских побережьях сигнализирует об экологической проблеме

1 коментар 54729 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Жители Одессы в последнее время выкладывают в соцсетях фото с необычной окраской валунов на морских побережьях города. Своим внешним видом удивляют камни, расположенные на пляжах 8-ой станции Большого Фонтана, в Отраде и на Ланжероне. Обсуждая необычное явление, многие горожане сошлись во мнении, что цвет камням придали водоросли характерного окраса.


Верхний слой валунов остался нетронутым, средний окрасился в зеленый, а нижний – в ярко-красный цвет.

“Обнажившиеся (при сгоне ветром воды) основания скал покраснели, но не от стыда. …Окислившиеся на воздухе водоросли превратились в агар-агар…”, – написала одна из комментаторов Тамара Максименко.

Однако биологи в такой красоте разглядели угрозу. По их мнению, в этих местах стали интенсивно размножаться опасные динофитовые водоросли. А их нашествие может быть связано с тем, что море стало более грязным.

Для этих водорослей комфортной средой является водоем, загрязненный органическими соединениями, – говорит эколог Дмитрий Русаков.

Красные водоросли способны поглощать токсины, а окрашивая поверхности, выделяют все, что поглотили. Их обилие может быть опасным для человека, к примеру, если купаться в море, насыщенном этими водными обитателями, можно заработать болезни печени и дыхательных путей.

Опасная красота: необычная окраска валунов на одесских побережьях сигнализирует об экологической проблеме

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Измаил
Измаил
6 лет назад

одеситы купаются в канализации, бррр

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x