Пророссийский президент Молдовы запретил молдавским военным участвовать в учениях в Украине

1 коментар 44469 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Молдовы Игорь Додон запретил молдавским военным участвовать в международных учениях Rapid Trident-2017 в Украине. Об этом он сообщил в Facebook.


Додон опубликовал свое письмо в ответ замминистру обороны Георге Галбурой, который в конце августа сообщил президенту об участии 57 военных в учениях Rapid Trident, которые пройдут на Яворовском полигоне во Львовской области, для подготовки к миротворческой миссии в Косово.

Галбура отметил, что молдавские военные принимают участие в этих учениях с 1996 года в рамках программы “Партнерство ради мира”, а все снаряжение и размещения оплачиваются организаторами.

В ответ Додон напомнил Галбуре, что, согласно действующему законодательству, для участия молдавских военных в международных учениях необходимо разрешение президента как верховного главнокомандующего и отметил, что такого разрешения не давал.

Кроме того Додон распорядился, чтобы все приготовления к учениям были отменены, а организаторам Rapid Trident сообщили о том, что Нацармия Молдовы не будет в них участвовать.

Пророссийский президент Молдовы запретил молдавским военным участвовать в учениях в Украине Пророссийский президент Молдовы запретил молдавским военным участвовать в учениях в Украине

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
СергейПаскалов
СергейПаскалов
6 лет назад

Молдавская оппозиционная партия “Действие и солидарность” обратилась в Генпрокуратуру с иском о привлечении к уголовной ответственности президента страны Игоря Додона “за продвижение интересов Российской Федерации и госизмену”.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x