Измаил: без прививки от кори ребенка не возьмут ни в школу, ни в детский сад

0 коментарів 145638 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Близится 1-е сентября, и в детской поликлинике города Измаила настоящий ажиотаж. Работы детским медикам прибавил новый Приказ Департамента образования и науки Одесской ОГА, согласно которому ребенка без прививки от кори не возьмут в школу или детский сад. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”. 


Приказ № 227/ОД “О мероприятиях по предупреждению распространения заболеваемости корью в детских учебных заведениях” был издан 2 июня текущего года.

Согласно официальным сведениям, с апреля 2017 года в Одесском регионе усложнилась эпидемиологическая ситуация по кори. Измаил входит в число населенных пунктов, где зарегистрирован наивысший показатель заболеваемости. В этом списке находятся также города Одесса, Белгород-Днестровский и Черноморск, а также четыре района области – Измаильский, Овидиопольский, Беляевский и Лиманский. От осложнений кори в Одесской области уже умерли двое детей.

“У нас в Украине на сегодняшний день наблюдается вспышка кори со смертельными исходами. В связи с этим, руководствуясь статьей 15 Закона Украины “О защите населения от инфекционных заболеваний”, приказом Департамента образования и науки, медицинским работникам школ запрещается принимать в учебные заведения детей, не привитых от кори”, – сообщила “БИ” главный врач КУ «Измаильский городской центр первичной медико-санитарной помощи» Татьяна Митюкова.

По словам медика, вакцина от кори бельгийского производства в Измаиле есть в достаточном количестве. Несмотря на это, вакцинацию против кори, краснухи и паротита в городе прошли меньше половины детей – всего 47,7%. Цифра настораживает, ведь чем больше непривитых детей, тем серьезнее риски распространения этого опасного заболевания даже среди вакцинированных детей.

Причина столь низкого показателя – отказ некоторых родителей от прививок из-за боязни осложнений. Врачи рекомендуют не бояться вакцины и заверяют, что прививка от кори зачастую переносится детьми легко и защищает их от трех особо-опасных инфекций на всю жизнь. Вакцина КПК делается дважды – в год и в 6-7 лет.

Напомним, корь начинается как острое респираторное заболевание. Симптомами болезни являются высокая температура, интоксикация, головная боль, боль в суставах, насморк, кашель. На третий-четвертый день появляется сыпь, которая опускается с головы вниз. Часто корь осложняется пневмонией или поражением головного мозга. При этом специфического лечения от инфекции не существует. Единственный эффективный метод защититься – сделать прививку.

Весьма странной в данной ситуации выглядит позиция городского отдела образования. Вместо того, чтобы проинформировать родителей через СМИ о новом Приказе областного Департамента образования, начальница отдела Елена Мурашова давать какие-либо комментарии и пояснения журналистам наотрез отказалась. Тем временем в школах города были проведены родительские собрания, на которых родителей первоклашек предупредили о том, что без прививки от кори детей в школу не возьмут.

Измаил: без прививки от кори ребенка не возьмут ни в школу, ни в детский сад

Измаил: без прививки от кори ребенка не возьмут ни в школу, ни в детский сад

Измаил: без прививки от кори ребенка не возьмут ни в школу, ни в детский сад

Измаил: без прививки от кори ребенка не возьмут ни в школу, ни в детский сад

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x