Украина и Молдова ввели в Одесской области совместный контроль на пункте пересечения государственной границы

2 коментаря 128439 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 17 июля, во время рабочей поездки в Одесскую область президент Украины Петр Порошенко посетил международный пункт пропуска «Кучурган» на украинско-молдавской границе, где совместно с Премьер-министром Республики Молдова Павлом Филиппом запустил совместный таможенный и пограничный контроль на пунктах пропуска на украинско-молдавской границе.


«Мы продолжаем нашу совместную работу по развитию пограничной инфраструктуры, в том числе в сотрудничестве с нашими партнерами из Евросоюза, чтобы создать более комфортные условия, в том числе в «Кучурганах», для пересечения границы нашими гражданами», – сказал Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что народы Украины и Молдовы имеют давнюю историю дружбы, добрососедства и партнерства. В частности, по его словам, населенный пункт Кучурган был основан в конце 19 века немецкими переселенцами и носил очень символичное название – Страсбург.

«Отныне украинские и молдавские пограничники, украинские и молдавские таможенники вместе с представителями EUBAM будут работать для обеспечения безопасности и комфорта наших граждан», – отметил Петр Порошенко.

Президент напомнил, что в 2009 году был начат совместный контроль вместе с Европейским Союзом – миссию EUBAM.

«Сейчас с нами находятся представители этой миссии, и они будут принимать постоянное участие в работе совместного контроля, чтобы мы твердо обеспечили безопасность, прозрачность, антикоррупционность, комфортность для тех, кто пересекает границу», – отметил Петр Порошенко. Глава государства также поручил Государственной фискальной службе обеспечить возможность распространения миссии EUBAM на другие пункты пересечения границы для обеспечения прозрачности и эффективной борьбы с контрабандой и коррупцией.

В свою очередь Премьер-министр Молдовы Павел Филипп отметил: «Организация совместного контроля в пункте пропуска «Кучурган-Первомайск», в перспективе – других пунктов пропуска, является добрым знаком для наших государств и новым шагом в реализации совместных действий».

Также премьер-министр Молдовы поздравил украинский народ с введением ЕС безвизового режима для граждан Украины.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
СергейПаскалов
СергейПаскалов
6 лет назад

Нет..ну хрень полная! Молдавские нацики и фашики вместе с укр.фашиками вместе…это шо…))?блин только ПМР стала с колен..и на тебе..пиздец фашисты! Ничего скрепного нет! А..ведь ПМР могла стать лидером по развитию экономики в гейропе…ничего святого! Придётся раздвигать ягодицы перед румуно-нациками))

СергейПаскалов
СергейПаскалов
6 лет назад

Маловато как то рассейского языка становится…сколько там тех рассеян осталось на тер.пидорашки! Генофонд спился! Татаромонголы кругом)))

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x