Виктор Греков обвинил областную прокуратуру в коррупции и фальсификации дела против него

5 коментарів 127656 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Отстраненный от должности за получение взятки глава Килийской РГА Виктор Греков принялся раздавать интервью журналистам, в которых пытается оправдать себя, заявляя, что прокуратура выполняет против него политический заказ.


К сожалению, Греков предпочел общаться только с журналистами, работающими в возглавляемой им же газете “Килийский вестник” или просто близкими к нему. В связи с этим, в интервью нет ни острых и неудобных вопросов, ни соответственно внятных ответов, которые интересуют многих жителей Килийского района.

Все, что происходит в последний месяц вокруг Килийской районной администрации, вокруг меня, в частности, все это похоже на политический заказ, и многие факторы говорят именно об этом. Свою причастность ко всему происходящему мало того, что отрицаю, я возмущен этими событиями“, – именно так Греков начал свое общение с журналистами.

Руководствуясь принципом, что лучшая защита – это нападение, Виктор Греков пытается выставить виновниками всех бед своих политических оппонентов, по факту называя тем самым министра МВД Арсена Авакова, главу Одесской ОГА Максима Степанова, пресс-секретаря Генпрокурора Ларису Сарган, из уст которых прозвучала информация о задержании Грекова, и даже президента Украины Петра Порошенко, который заявил, что арест чиновника стал результатом взаимодействия губернатора, прокурора области и начальника полиции, лжецами, работающими на его оппонентов.

Не скупится в ходе интервью Греков и на прямые обвинения в коррупции и фальсификации в адрес прокуратуры Одесской области.

Так, комментируя видео, на котором четко запечатлен момент передачи взятки, Виктор Греков заявляет, что оно имеет огромное количество нестыковок, и что при наличии финансового стимула и технологий сегодня можно сделать любое видео.

Что именно смущает Виктора Грекова в 45-секундном ролике он не уточнил. Его друзья в социальных сетях уже отписались, что на видео якобы не видно, что это Греков берет деньги и непонятно куда исчезает Татьяна Волкова. Впрочем, Виктор Греков не может не знать, что видеозапись, опубликованная пресс-службой областной прокуратуры, является намеренно обрезанной, так как она предназначена исключительно для СМИ и общественности, и лица на ней скрыты по этой же причине, как этого требует законодательство. В суд же будет предоставлена оригинальная запись.

Мы решили данный видеоролик показать знакомому киевскому специалисту по видеомонтажу и спросили может ли он быть подделкой.

Видео порезано. Но это никак не влияет не содержание. Женщина дала конверт, мужчина взял и спрятал его под листок. Потом из-под того же листа вытащил конверт и пересчитал купюры. Между дачей конверта и пересчетом порез. По моему мнению, просто для того, чтобы сократить время видео, потому что они долго разговаривали. Смонтировать его так, что они просто разговаривали, а им дорисовали передачу конверта, нереально. Если бы он не прятал его под листок и не пересчитывал купюры, а быстро бы положил в ящик стола, то еще мог бы сказать, что его угостили яблоком или конфетами. А так… Никаких свидетельств монтажа я не вижу“, – поделился с нами своим мнением специалист.

В целом, читая интервью, складывается впечатление, что Греков уверен в том, что он сможет избежать наказания. В частности, он заявил, что следствие по его делу затянется. Очевидно, таким образом планируется дождаться угасания резонанса, после чего развалить дело будет значительно проще. Ведь как сказал сам “герой” в своем интервью: “Когда у тебя есть хорошие друзья, надежная семья, все вопросы решаются”.

Мы решили поинтересоваться в прокуратуре Одесской области, что они думают по факту обвинений, которые прозвучали в их адрес.

Одной из основных задач нашего ведомства является борьба с коррупцией. Степень вины естественно установит суд, но у прокуратуры есть веские основания подозревать фигурантов данного дела в получении взятки. По поводу видео, на сайте был опубликован всего лишь фрагмент полной записи, которая и будет передана в суд. Кроме того, следствие изучает и другие доказательства по данному делу. Что касается длительности следствия, то оно будет проведено в установленные законом сроки. На данный момент материалы уголовного производства направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения соответствующего органа досудебного расследования”, – отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

В принципе, в поведении бывшего главы Килийской райгосадминистрации нет ничего удивительного. Все уже давно привыкли к тому, что у проворовавшихся чиновников резко ухудшается здоровье в момент задержания или они начинают на каждом углу трубить о своей невиновности, выставляя себя жертвой репрессий и провокаций.

В качестве примера можно привести дело экс-главы ГФС Романа Насирова, которому долгое время не могли избрать меру пресечения из-за разыгранной им пьесы «больной чиновник» или беглого нардепа-олигарха Александр Онищенко.

Это дело заказное, выполняется напрямую, по распоряжению из АП. В скором времени я расскажу о действительной сущности этого дела, и чей заказ это исполняют. Это дело чисто политическое, заказное“, – заявил Онищенко сразу после бегства. Ничего не напоминает?

Напоследок отметим, что история Виктора Грекова и  связанных с ним земельных махинаций не нова. Еще год назад независимые журналисты, специализирующиеся на выявлении коррупционных схем и махинаций, провели собственное расследование, которое выявило факты захвата группой известного в районе предпринимателя Игоря Лиманского, в которую входит и Виктор Греков, земельных участков и баз отдыха в курортном селе Приморское. На тот момент Греков занимал должность начальника отдела исполнительной службы Килийского районного управления юстиции.

Фото: Алла Калинская 

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Знающий
Знающий
6 лет назад

Греков баран, удавочку затягивает и затягивает, думает что его отмажут, делает все по худшему сценарию:)))

Читака
Читака
6 лет назад
Ответить на  Знающий

Просто думает не он а Лиманский. Лиманскому же пофиг)! Если что не так, сидеть же не ему!

Одноклассник
Одноклассник
6 лет назад

Витя может только обвинять теперь. Думать раньше нужно было.

Удивлен
Удивлен
6 лет назад

Политический заказ? Да у него амбиций на целого министра, как я посмотрю. Дубовому чтоб его убрать нужно было сделать один звонок, ну и возможно один карточный перевод. Чувак явно себя переоценивает.

Дима
Дима
6 лет назад

Нет, без товарища Маузера с чрезвычайными полномочиями в этой столице тупой печали вряд ли возможен просвет из-под многослойно присохших и утрамбованных долгими годами “покращень”.

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x