В степях Бессарабии поселились редкие птицы

1 коментар 137673 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На своей странице в «Фейсбуке» директор национального природного парка «Тузловские лиманы» Иван Русев рассказал о том, как обнаружил редчайших краснокнижных черных аистов и задержавшегося в степи лебедя-кликуна.


Черных аистов Иван Русев увидел на территории заказника “Тарутинская степь”, птиц было пятеро. На зимовье они улетают в Африку. А вот летом обычно живут в лесах, на равнинах и предгорьях возле водоёмов – лесных озёр, рек, болот. По словам Ивана Русева, в этом году что-то задержало полет черных птиц в леса, и они решили “украсить” своим пребыванием тарутинские степи.

В полёте чёрный аист, как и белый, часто парит, распластав крылья. Питается он, в основном, рыбой, мелкими водными позвоночными и беспозвоночными животными, кормится на мелководьях, заливных лугах и поблизости от водоёмов. В “Тарутинской степи” эти птицы питались насекомыми и охотились на ящериц в балке Фрумушика.

На территории НПП «Тузловские лиманы» Иван Русев был удивлен присутствием другой птицы. Это лебедь-кликун. От лебедя-шипуна он отличается желтым клювом (у шипуна клюв красный).

Обычно лебеди-кликуны в наших краях лишь зимуют, прилетая из Тундры и из Полесья, где они гнездятся. В данное время собратья этого лебедя находятся за несколько тысяч километров.

Эта птица, видимо, по какой-то причине не смогла улететь. А может, просто не захотела. Лебедя-кликуна устроило мирное соседство с шипунами.

Как утверждает Иван Русев, такой же молодой лебедь-кликун живет среди лебедей-шипунов и в Дунайском биосферном заповеднике (верховье лимана Сасык), рядом с Татарбунарами.

Директор НПП «Тузловские лиманы» выражает надежду на то, что «может настать время, когда эти красивые пернатые начнут гнездиться и в наших края».

В степях Бессарабии поселились редкие птицы

В степях Бессарабии поселились редкие птицы

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Molfarca
Molfarca
6 лет назад

Какие приятные новости!!! Хоть природа порадует …

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x