В Молдове Конституционный суд заявил о незаконности пребывания российских войск в Приднестровье

1 коментар 38799 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Конституционный суд Молдовы (КС) признал неконституционным нахождение на территории страны военных баз или воинских контингентов, контролируемых другими государствами.


Такое решение КС вынес, рассмотрев запрос либералов трехлетней давности, сообщает молдавское издание NewsMaker.

В то же время КС постановил, что участие Молдовы в международных операциях по поддержанию мира не противоречит нейтральному статусу страны.

Также в решении суда отмечено, что нахождение на территории Молдовы воинского контингента или военных баз, контролируемых другими государствами, является неконституционным. При этом КС отметил, что «военная оккупация части территории РМ в момент провозглашения нейтралитета и в условиях отсутствия международного признания и гарантии этого статуса не влияет на действительность конституционных положений о нейтралитете» Республики Молдова.

В решении Конституционного суда также сказано, что «в случае угрозы фундаментальным конституционным ценностям, таким как независимость, территориальная целостность или госбезопасность, власти РМ обязаны предпринять все необходимые меры, в том числе военные, для их защиты».

Суд высказался также об участии РМ в операциях по поддержанию мира, гуманитарных миссиях и коллективных санкциях против агрессоров и нарушителей международного права, постановив, что это не идет вразрез с нейтралитетом Молдовы.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
6 лет назад

Это вопрос выбора и самоопределения в нём. В европейском выборе и европейской культуре дилемма “закон или беззаконие” решается ясно, хотя это не импульсивный акт, а закономерный процесс, хотя и долгий в своём постепенном избавлении от диких нравов навязанной росиянской азиатчины.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x