В Килийском районе завершен сев риса

0 коментарів 41715 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Рис – визитная карточка сельхозотрасли Килийского района, где в этом году, согласно плановым показателям, под «белое золото» было отведено 4 тысячи 300 гектаров площадей.


В напряженном труде встречали рисоводы района майские праздники. И вот уже 16 мая, по данным отдела агропромышленного развития райгосадминистрации, рисоводческие хозяйства завершили сев риса.

Начальник отдела Григорий Козлов рассказал, что одновременно было проведено затопление рисовых чеков, без чего технологически невозможно выращивание риса, а посевную нельзя считать завершенным этапом.

Это напряженная пора не только для рисоводов, а и для Килийского управления водного хозяйства, насосные которого работают в полную мощность, чтобы доставить воду в чеки, затопить рис, дав ему стимул для роста.

На отдельных участках уже идет сброс воды. Проблемы возникают там, где в сбросных каналах высокий уровень воды, что требует дополнительных затрат от сельхозпроизводителей.

Поскольку дожди способствуют развитию болезней, на полях с озимыми аграрии ведут обработку гербицидами с одновременной листовой подкормкой. Эти работы проводятся с привлечением авиации.

Помимо риса, в СПК «Россия», которое славится своими овощами, активно идет высадка рассады и сев семян овощных культур.

Анна Булий

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x