В Килийском районе сев риса достиг экватора

1 коментар 58374 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В последние дни апреля рисоводческие сельхозпредприятия Килийского района приступили к севу риса – культуры, возделывание которой является отличительной чертой и визитной карточкой сельхозотрасли района.


В этом году, согласно плановым показателям, под рис отведено более 4 тысяч гектаров риса. По данным отдела агропромышленного развития райгосадминистрации, сев риса достиг экватора.

Так, СПК «Маяк» из 1800 гектаров уже засеял 900. СПК «Дружба» завершил сев «Белого золота» в первых числах мая. «Агрохолдинг «Рис Бессарабии» на 50% выполнил объем посевных работ по рису. Сеют рис в СПК «Дунай» и «Дунай–Агро».

Одновременно в этих хозяйствах идет затопление рисовых чеков, без чего технологически невозможно выращивание риса, а посевную нельзя считать завершенным этапом.

Это напряженная пора не только для рисоводов, а и для Килийского управления водного хозяйства, насосные которого работают в полную мощность, чтобы доставить воду в чеки, затопить рис, дав ему стимул для роста, и затем сбросить воду.

Анна Булий Наше время

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
6 лет назад

“Достиг экватора” – это такая фигура речи с дефиницией “выполнил на 50%”, или что-то более глубокомысленное в стилистике описания хозяйственных процессов рисоводства?

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x